США дружат с той страной, которая может приносить конкретные выгоды в сфере безопасности и экономики
Недавний визит вице-президента США Джей Ди Вэнса в Азербайджан продолжает привлекать внимание мировых СМИ. Это был далеко не рядовой визит, учитывая статус его участника и значимость достигнутых результатов. По итогам встречи отношения между Вашингтоном и Баку вышли на новый уровень стратегического партнерства, ранее не наблюдавшийся.
На этот раз нам было особенно интересно узнать мнение американской стороны относительно визита второго человека в США, проведенных им переговоров и подписанных документов. Об этом мы поговорили с этническим азербайджанцем, долгое время проживающим в США, - профессором Университета Центральной Флориды Назимом Мурадовым, имя которого по итогам 2024 года вошло в число первых лиц рейтинга «Ученые с высоким рейтингом» всемирно известной аналитической платформы ScholarGP.
- Как в целом оценивают в США визит вице-президента Дж. Д. Вэнса на Южный Кавказ?
- Реакция в США на визит вице-президента Джей Ди Вэнса на Южный Кавказ была неоднозначной: в разных политических и общественных кругах событие восприняли по-разному. В ряде американских консервативных и официальных источников визит рассматривается как позитивный сигнал о возвращении США в регион и укреплении дипломатического влияния.
Эксперты оценивают визит как стремление Вашингтона активно участвовать в мирном процессе и создавать экономические связи на Южном Кавказе, одновременно снижая влияние других государств, особенно России, на региональную безопасность. Они рассматривают визит как часть более широкой стратегии обеспечения стабильности и установления связей, которые могут сыграть ключевую роль для будущих торговых и энергетических коридоров.
В то же время некоторые американские аналитики и общественные деятели критикуют отдельные аспекты визита и подход администрации в целом. В комментариях встречается мнение, что визит рассматривается как попытка усилить американское влияние и вмешаться в дела региона, что может повысить риски эскалации напряженности в контексте взаимодействия с Россией и Ираном.
В целом эксперты признают стратегическую значимость визита, но осторожно отмечают, что это лишь начало долгосрочной работы, а не момент радикальных изменений.
- Как в Соединенных Штатах воспринимается подписание Хартии стратегического партнерства с Азербайджаном?
- Здесь превалирует точка зрения, что подписание вице-президентoм США Джей Ди Вэнсом и Президентoм Азербайджана Ильхамoм Алиевым Хартии стратегического партнерства - это новая глава в двусторонних отношенияx, а сам документ направлен на долгосрочное и системное взаимодействие. Хартия формально закрепляет расширенное сотрудничество между странами по важнейшим направлениям: экономике, безопасности, энергетике, технологиям и противодействию угрозам.
Многие американские аналитики и официальные лица рассматривают Азербайджан как стратегического партнера на Южном Кавказе, важного для обеспечения стабильности и снижения влияния конкурирующих сил в лице России, Ирана и Китая. Его географическое положение, энергетический потенциал и роль в транспортных коридорах привлекают американский интерес. В американском восприятии, сотрудничество с Азербайджаном носит сугубо прагматичный характер, что выражается в укреплении энергетической безопасности, поддержке экономических и транспортных проектов, усилении оборонного и технологического взаимодействия, а также противодействии терроризму и киберугрозам. Такой подход отражает американскую тенденцию строить отношения с той страной, которая может приносить конкретные выгоды в сфере безопасности и экономики.
- Каковы перспективы сотрудничества между нашими странами в сфере энергетической безопасности?
- Как я уже отметил, в подписанной Хартии энергетика названа одним из ключевых направлений партнерства. Это признает роль Азербайджана как надежного энергетического партнера в регионе и отражает стремление к совместной реализации проектов.
Кроме того, документ подчеркивает укрепление энергетической инфраструктуры и расширение взаимодействия на рынках углеводородов и электроэнергии. Это соответствует роли Азербайджана как поставщика нефти и природного газа в Европу и соседние регионы, что является важным элементом западной стратегии диверсификации поставок и снижения зависимости от России.
Следует отметить, что энергетическое сотрудничество в рамках визита выходит далеко за пределы добычи ресурсов и связано с развитием транспортных и торговых коридоров, обеспечивающих эффективный вывод энергоресурсов на мировые рынки.
В частности, США продвигают «Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP) - транзитный коридор, который соединит Азербайджан с Нахчыванской Автономной Республикой через территорию Армении. Этот маршрут может способствовать транспортировке энергоресурсов и критически важных полезных ископаемых из Южного Кавказа и Центральной Азии в Европу, минуя Россию и Иран.
Таким образом, речь идет не только о поставках нефти и газа, но и о создании более широкой логистической архитектуры региона.
- Следует ли теперь, после подписания Хартии, ожидать расширения деятельности компании ExxonMobil в Азербайджане и прихода к нам другой известной американской нефтегазовой компании - Chevron?
- Думаю, что существуют все объективные основания ожидать расширения деятельности ExxonMobil в Азербайджане в ближайшие годы, особенно в контексте усиления американо-азербайджанского энергетического партнерства.
Компания ExxonMobil давно участвует в азербайджанских энергетических проектах, в том числе в составе консорциума Азери-Чираг-Гюнешли, а также входит в число совладельцев экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.
В 2025 году SOCAR и ExxonMobil подписали меморандум о сотрудничестве по изучению и разработке нетрадиционных (труднодоступных) нефтяных ресурсов, а также по расширению возможностей в сфере низкоуглеродного бизнеса. Это свидетельствует о заинтересованности компании в расширении деятельности за пределами традиционных нефтегазовых проектов.
Хартия также создает институциональную и политическую основу для более активного участия и других американских компаний в энергетическом секторе Азербайджана. Хотя у Chevron в настоящее время нет крупных проектов в республике, компания проявляет большой интерес к азербайджанскому энергетическому рынку, как части более широкой стратегии расширения присутствия в странах с устойчивым энергетическим потенциалом. Важно понимать, что Chevron и ExxonMobil действуют в рамках коммерческих стратегий, которые зависят не только от государственных соглашений, но и от оценки рисков, доходности проектов и глобального спроса на энергоносители. Это важно, потому что нефтегазовые проекты требуют многолетних контрактов и существенных капиталoвложений, а наличие межправительственных гарантий снижает неопределенность и риски для инвесторов.
- Ожидаете ли вы прихода в Азербайджан американских компаний, специализирующихся на развитии «зеленой» энергетики и соответствующих проектов по строительству солнечных и ветряных электростанций по примеру тех проектов, что уже реализуют у нас арабские и китайские компании?
- Cотрудничество между США и Азербайджаном в области «зеленой» или возобновляемой энергетики имеет реальные перспективы, хотя на данном этапе оно все еще только формируется и развивается. Хартия нацеленa на расширение сотрудничества в энергетическом секторе в целом, а не только в нефтегазовой сфере. Хотя слово «возобновляемая энергия» прямо не выделено как отдельная категория в тексте Хартии, обсуждаемые направления открывают пространство для таких инициатив.
Авторы аналитических публикаций отмечают, что Азербайджан планирует значительно расширить долю солнечной и ветряной энергетики, что создает предпосылки для международного партнерства. Это может быть интересным полем для американских компаний и инвесторов, особенно тех, кто работает в области экологически чистых энергoтехнологий, хранения энергии и цифровизации энергосистем.
Среди потенциально заинтересованных компаний можно назвать NextEra Energy, AES Corporation и Invenergy. Возможные направления практического сотрудничества могут включать: инвестиции и финансы, трансграничные энергетические инфраструктуры и технологический обмен. В частности, американские технологии связанные с хранениeм энергии, управлениeм «умными» сетями и оптимизацией энергосистем с использованием искусственного интеллекта могут быть частью такого сотрудничества.
- Каковы перспективы реализации в Азербайджане гражданских ядерных проектов с помощью американских компаний?
- Реализация в Азербайджане гражданских ядерных проектов - это, прежде всего, вопрос политического решения Баку и его долгосрочной энергетической стратегии. Насколько мне известно, Азербайджан в настоящее время не разрабатывает и не эксплуатирует атомные электростанции, однако изучает возможность внедрения в долгосрочной перспективе гражданской ядерной энергетики. И хотя в тексте Хартии зафиксировано, что Азербайджан и США «намерены углублять сотрудничество в области гражданской ядерной энергетики», скорее всего это только важный сигнал и oн не означает намерение проектировать и строить в ближайшем будущем определенныe ядерные объекты на территории республики.
Если (когда) Азербайджан примет стратегическое решение о промышленном развитии и строительстве систем атомной энергетики в республике, тогда участие американских компаний (таких как, Westinghouse Electric Company, NuScale Power, GE Hitachi) будет вполне возможно и технически реализуемо. Однако, надо учесть, что для экспорта американских ядерных технологий потребуется межправительственное соглашение по разделу 123 Закона США об Aтомной энергии (Section 123 of the U.S. Atomic Energy Act), а также согласование с Mеждународным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).
Надо сказать, что в настоящее время США активно продвигают малые модульные реакторы (Small Modular Reactors, SMR) как решение для стран с относительно небольшой энергосистемой. В перспективе, для Азербайджана это будет более реалистичный вариант, чем строительство крупнoй АЭС мощностью в несколько гигаватт.