Тамила ХАЛИЛОВА

Тамила ХАЛИЛОВА

Инфляция под контролем?

События
23 Февраль 2026
13:40
67
Инфляция под контролем?

МВФ дал прогноз на годы вперед

 

Фонд ожидает замедления роста цен, а эксперты ждут от Центробанка более активной роли в экономике.

 

Международный валютный фонд представил обновленные прогнозы по инфляции в Азербайджане на ближайшие годы. По итогам февральского визита миссии в Баку ее глава Анна Бордон сообщила, что фонд ожидает постепенного снижения инфляционного давления.

Согласно оценкам МВФ, к концу текущего финансового года двенадцатимесячная инфляция снизится до 5% против 5,2% под занавес прошлого года. Причем, уже в следующем году упомянутый показатель может опуститься до 4%, правда, при условии ослабления внешнего инфляционного фона и продолжения бюджетной консолидации. В дальнейшем, вплоть до 2032 года, фонд прогнозирует сохранение инфляции на приведенном уровне.

Среднегодовая инфляция, по расчетам авторитетной финансовой структуры, в нынешнем году составит 5,2%, через год понизится до 4,5%, а затем стабилизируется на более низком уровне.

На этом фоне особое значение приобретает политика Центрального банка Азербайджана. Экономист Пярвиз Гейдаров отмечает, что регулятор сохраняет курс на осторожное смягчение денежно-кредитных условий. Недавно учетная ставка была снижена еще на 0,25 п. п. и составила 6,5%. Напомним, в декабре прошлого года параметры процентного коридора также были уменьшены.

По словам главы ЦБА Талеха Казимова, за последние шесть месяцев снижение ставки уже отразилось на банковском секторе: средняя доходность новых срочных депозитов в манатах для физических лиц понизилась до 9,5%, для юридических лиц - до 5,87%. Ставки по новым кредитам также снизились: до 20,99% для физических лиц и до 12,9% для юридических. Регулятор отмечает нисходящую тенденцию, однако подчеркивает, что для полноценной оценки эффекта требуется время.

Пярвиз Гейдаров считает, что тенденция позитивная, однако ее важно развивать. По его мнению, Центральный банк пока действует преимущественно как институт, контролирующий инфляцию, тогда как в развитых экономиках регуляторы активнее участвуют в стимулировании роста.

Денежная база страны продолжает расширяться, отмечает экономист. Так, на начало месяца она достигла 22 млрд 545,3 млн манатов, что на 12% больше, чем годом ранее. Такой расклад, уверен аналитик, создает пространство для дальнейших решений в поддержку деловой активности.

Следующее заседание по параметрам процентного коридора запланировано на начало апреля. «Будем надеяться, что регулятор продолжит курс на постепенное смягчение, поскольку экономике необходим устойчивый импульс для расширения бизнеса и инвестиций при сохранении ценовой стабильности», - заметил он.

Экономика
Новости