Роман ТЕМНИКОВ

Роман ТЕМНИКОВ

Война региональная, а влияние - планетарное

События
12 Март 2026
09:45
67
Война региональная, а влияние - планетарное

Ближневосточный пожар повысил цены на многие товары по всему миру

 

На первый взгляд ближневосточный пожар, разгоревшийся в результате нападения США и Израиля на Иран, ударил только по рынкам нефти и газа. В подтверждение этому всего за неделю с начала очередного конфликта на Ближнем Востоке нефть подорожала более чем на 21%, авиатопливо - на 87%, сжиженный природный газ (СПГ) на 106%, ставка фрахта танкеров VLCC выросла на 201%, ставка фрахта газовозов СПГ - на 529%.

 

Но, это только лишь на первый взгляд. «Ближневосточный мангал» разогрел практически все товарные рынки. Дело в том, что до 92% серной кислоты делают из нефти. Сейчас с мирового рынка выпало до 20 млн баррелей нефти в день. Серная кислота нужна для производства меди и кобальта. Без них не будет трансформаторов, электробатарей, плат и т.д. Катар обеспечивал до 30% поставок СПГ Тайваню. Запасов там осталось на 11 дней. Компания TSMC, производящая до 90% всех современных чипов в мире, потребляет 8,9% ресурсов электросети Тайваня, а электроэнергия производится из СПГ.

Кроме этого, алюминий добавил к цене 20%, удобрения подорожали на 36%, а нафта - на 26%.

 

Инфляция и продовольствие

 

С наступлением весны, год великой инфляции вступает в свои права. Это гарантирует резкий рост инфляции по всему миру. Пока самый низкий рост цен у товаров сельского хозяйства. Но, это явление временное. Агросектор без топлива и удобрений не работает. Большой пожар на Ближнем Востоке разорвал глобальную цепочку производства и экспорта удобрений. До 45% производства мочевины, необходимой для выпуска удобрений приходится на ближневосточный регион. Сейчас сырье не только сильно подорожало. Его предложение стало намного меньше. К примеру, даже если ближневосточный пожар будет потушен, причем довольно скоро - в апреле, то Бразилия - крупнейший импортер удобрений в мире - все равно не сможет пополнить свои запасы вовремя для посадки сои.

К слову, Бразилия является крупнейшим поставщиком сои на мировой рынок. В результате на мировых рынках ожидают острый дефицит и резкий рост цен на удобрения. Это угрожает повышением цен на продукты питания по всему миру. Дефицит мочевины и аммиака может повлиять на рынки хлеба, яиц и мяса уже в ближайшие месяцы.

Нынешний кризис может превзойти мировой шок роста цен на продукты питания 2022 года. Тогда цены на энергоносители и удобрения выросли, что привело к подорожанию продуктов питания. По словам гендиректора европейского гиганта удобрений «Yara» Свейна Торе Хольсетера, глобальная урожайность может упасть до 50% при первом сборе, если удобрения будут недоступны.

Ожидается, что уже к концу марта в мире может произойти резкий скачок цен на продукты питания. Это неизбежно приведет к росту стоимости жизни и усилит инфляционное давление, еще больше раскручивая глобальную спираль инфляции.

Мы наблюдаем цепную реакцию подорожания ключевых ресурсов и компонентов мировой экономики: нефть, газ, электроэнергия, серная кислота, медь, кобальт, трансформаторы, электронные платы, батареи, полупроводники, удобрения, а вслед за ними - и продовольствие.

Так шаг за шагом расшатывается и деформируется взаимосвязанная глобальная экономическая система. И все это происходит на фоне масштабного процесса передела мирового порядка, где экономические и ресурсные факторы становятся не менее значимыми, чем политические и военные.

 

Ситуация в Азии

 

Если говорить о влиянии конфликта на Ближнем Востоке более конкретно - по странам и регионам, то следствием первых 10 дней войны стало то, что авиакомпании по всей Азии увеличивают стоимость авиабилетов и вводят для пассажиров специальные топливные сборы. Причина - резкий рост цен на авиакеросин. Об этом заявили авиакомпании: AirAsia, Air India, Air New Zealand, Hong Kong Airlines, JAL, Qantas, SpiceJet и другие.

Беднейшие и густонаселенные страны Юго-Восточной Азии колбасит от дефицита и резкого роста цен на нефть. К примеру, в Пакистане даже введены меры экономии топлива из-за высокого роста цен на нефть. В частности, была введена четырехдневная рабочая неделя и приняты меры по сокращению рабочей силы наполовину. Госрасходы были сокращены на 20%, а потребление топлива - на 50% в течение двух недель. На две недели закрыты школы и университеты. Их перевели на онлайн-обучение.

Помимо Пакистана сильно прижало Вьетнам, Таиланд и Филиппины. Власти принимают экстренные меры экономии. Премьер Таиланда распорядился, чтобы госведомства и госкомпании перевели сотрудников на удаленный режим.

Кроме того, приостановлены зарубежные командировки, тренинги и учебные поездки чиновников. Правительство уже заморозило цену на дизтопливо на уровне около 0,94 доллара за литр на 15 дней за счет госрезервов.

Во Вьетнаме власти обратились с призывом максимально использовать удаленную работу, чтобы сократить поездки и потребление топлива. Ведомство рекомендовало ограничивать использование личного транспорта, отдавать предпочтение общественному транспорту и велосипедам для коротких поездок. Цены на бензин и дизель уже выросли на 56% за неделю. У заправок образовались очереди, из-за опасений подорожания.

На Филиппинах в целях экономии ввели четырехдневную рабочую неделю для госучреждений. В Индии могут закрыться рестораны и отели из-за дефицита газа. Причина - паралич поставок СПГ с Ближнего Востока. Напомним, что полуторамиллиардная Индия, является вторым по величине импортером СПГ в мире.

 

Реакция других игроков

 

Однако, не все страны проиграли в результате ближневосточного пожара. Например, в выигрыше находится Азербайджан. Нашу страну так и не сумели втянуть в войну, а цена нефти марки «Azeri Light» на днях уже превысила психологическую отметку в $100 за баррель.

Выиграла и соседняя c нами Россия. Цены на российскую нефть поднялись, а санкции каким-то непостижимым образом, улетучились.

С целью выхода из сложившегося положения Международное энергетическое агентство (МЭА) предложило высвободить 400 млн баррелей нефти из своих стратегических резервов. Это станет крупнейшей нефтяной интервенций в истории. Все 32 страны-члены единогласно согласились выбросить чрезвычайные резервы на рынок для стабилизации цен. А вот рынок на эту новость пока никак не отреагировал. По всей видимости решение МЭА уже было заложено трейдерами в котировки нефти и его оглашение не отразилось на цене. Она так и осталась в районе $90 за баррель нефти сорта Brent.

Судя по всему, трейдеры прекрасно понимают, что пожар в ближневосточном регионе еще очень далек от завершения, а любые запасы имеют свойство быстро заканчиваться. Как показал нынешний конфликт, нефть очень хорошо горит, будь она в танкерах, в нефтехранилище на берегу или на НПЗ и ее очень сложно тушить, легче дождаться, пока весь объем выгорит.

Экономика
Новости