Всемирная неделя иммунизации

Общество
24 Апрель 2026
10:55
57

Всемирная неделя иммунизации

Всемирная неделя иммунизации, которая проводится в последнюю неделю апреля, призвана привлечь внимание к необходимости коллективных действий и популяризировать применение вакцин для защиты людей всех возрастов от различных болезней. Конечная цель Всемирной недели иммунизации состоит в том, чтобы еще больше людей и их сообществ были защищены от болезней, предотвращаемых с помощью вакцин.

Как сообщает БР, в этом году Неделя проходит под лозунгом «Вакцины приносят результат – для каждого поколения».

Иммунизация представляет собой историю успешной деятельности в области глобального здравоохранения, позволяющей ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Вакцины снижают риск заболевания, воздействуя на естественные защитные силы организма для обеспечения защиты. Ваша иммунная система реагирует на введенную вакцину.

Имеющиеся в настоящее время вакцины позволяют предотвращать более 30 опасных для жизни болезней и инфекций, что обеспечивает более долгую и здоровую жизнь для людей в любом возрасте. В настоящее время иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 3,5 до 5 миллионов случаев смерти от таких болезней, как дифтерия, столбняк, коклюш, грипп и корь.

Иммунизация является ключом к оказанию первичной медико-санитарной помощи, неоспоримым правом человека и одним из лучших вложений в здоровье, которое можно сделать с помощью денег. Вакцины также имеют решающее значение для профилактики вспышек инфекционных болезней и борьбы с ними. Они лежат в основе глобальной безопасности в области здравоохранения и являются жизненно важным инструментом в борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам.

Пандемия COVID-19 создала непомерную нагрузку на системы здравоохранения, что привело к серьезному откату назад. Самые последние данные по охвату иммунизацией против дифтерии, коклюша и столбняка (АКДС) свидетельствуют о необходимости постоянного наверстывания отставания, восстановления и укрепления систем.

Вакцины издавна входят в число самых мощных средств общественного здравоохранения. За последние 50 лет они уберегли от смерти более 150 миллионов человек, – не по счастливой случайности, а потому, что большое количество обычных людей приняли решение защитить себя, своих детей и окружающих от кори, дифтерии, коклюша, полиомиелита, ротавируса и других инфекций.

В наши дни передовые вакцины против малярии, ВПЧ, холеры, денге, менингита, РСВ, Эболы и оспы обезьян спасают еще больше жизней, повышая шансы людей самого различного возраста на более долгую и здоровую жизнь благодаря научным достижениям.

Согласно рекомендациям ВОЗ, с 19 по 25 апреля в городах и районах Азербайджанской Республики пройдет Неделя иммунизации. В соответствии с приказом министра здравоохранения, предусмотрена организация привлечения к вакцинации в рамках Недели иммунизации детей, которые по каким-либо причинам остались вне прививок, проведение мониторингов в районах с особенно низким уровнем охвата вакцинацией, оказание методической помощи медицинским учреждениям, осуществляющим иммунизацию детей, а также информирование населения по этим вопросам.

В период Недели иммунизации в ряде районов планируется проведение серии мероприятий. Также в медицинских управлениях и учреждениях республики подготовлены различные постеры и информационные листовки для распространения среди населения.

Всемирная неделя иммунизации – хороший повод убедить людей во всем мире в важности сохранения некоторых семейных традиций. Тема Недели сформулирована как «Вакцины приносят результат – для каждого поколения» и послужит напоминанием о том, что безопасные вакцины на протяжении поколений защищали здоровье человека, семьи и общества и остаются на страже нашего будущего.