В Баку успешно завершился «Международный молодежный конкурс искусственного интеллекта» в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13).
Как передает БР, проект, посвященный теме «Устойчивые, экологически чистые и благоприятные для реинтеграции города будущего», вызвал большой интерес во всем мире.
Проект, организованный совместно Евразийским региональным центром Молодежного форума исламского сотрудничества и Международной организацией по миграции, был реализован при партнерстве Министерства молодежи и спорта Азербайджана, Молодежного фонда Азербайджана, Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики, а также Общественного союза «Молодые волонтеры».
Более 300 молодых людей из более чем 70 стран подали заявки на участие в проекте, который стартовал четыре месяца назад.
Для представителей 36 стран, прошедших отборочный этап, в течение месяца проводились онлайн-тренинги по инструментам искусственного интеллекта и цифровому сторителлингу, проводимые экспертами. Участники, успешно завершившие программу обучения, создавали короткие видеоролики, отражающие будущее устойчивое и жизнеспособное видение своих городов с использованием технологий искусственного интеллекта.
Представленные творческие работы оценивались экспертами по искусственному интеллекту и независимыми специалистами, и 4 лучших видеоролика, отвечающих требованиям проекта, были объявлены победителями.
По результатам конкурса молодые люди, представляющие Тунис, Казахстан и Коморские острова, заняли первое, второе и третье места соответственно. Молодой специалист, представляющий Вьетнам, был объявлен победителем поощрительного приза.
Физический этап проекта стартовал 18 мая 2026 года параллельным мероприятием под названием «Решения в области искусственного интеллекта, разработанные молодежью для создания климатоустойчивых и экологически чистых городов будущего», организованным в рамках Недели кампании по городскому планированию.