Как повлияют ремонтные работы в метро на график обучения в Баку
Приостановка движения поездов между станциями «28 Мая» и «Низами» с 15 августа увеличила нагрузку на наземный транспорт. В преддверие начала учебного года в профильном ведомстве и вузах прокомментировали возможные изменения в расписании.
Напомним, что недавно на 10-11 месяцев было приостановлено движение поездов между станциями метро «28 Мая» и «Низами». Связано это с тем, что ЗАО «Бакинский метрополитен» приступило к основному этапу строительных работ в рамках проекта по разделению Красной и Зеленой линий.
В сложившейся ситуации основное беспокойство связано с началом нового учебного года 15 сентября. С возобновлением работы школ и высших учебных заведений ежедневно сотни тысяч школьников, студентов, преподавателей и родителей будут передвигаться по городу. В связи с этим ожидается дальнейшее увеличение нагрузки на транспортную систему.
В обществе обсуждаются вопросы: какие меры могут быть приняты для предотвращения дополнительной транспортной загруженности в столице, возможно ли начать занятия в школах и университетах в разные даты, а также рассматривается ли переход на дистанционный или гибридный формат обучения на определенный период.
Эксперт в области образования Сабухи Абдуллаев заявил, что с началом учебного года в Баку значительно увеличится поток студентов, что создаст дополнительную нагрузку на транспортную систему. Кроме того, если учитывать гонки «Формулы-1», которые пройдут в нашей стране, в сентябре ожидается достаточно высокая нагрузка. По мнению эксперта, для решения этой проблемы не обязательно переводить на дистанционное обучение все вузы, а можно рассмотреть такой вариант для отдельных специальностей. Например, переход на дистанционный формат по гуманитарным направлениям, не требующим практических занятий, позволил бы снизить общую нагрузку. Специалист добавил, что у высших учебных заведений есть опыт организации дистанционного обучения, накопленный еще во время пандемии. Потому для избежания перегруженности в вузах можно сократить количество учебных дней - отрегулировать график очных и онлайн-занятий (два раза в неделю проводить по одному-два занятия в очном формате, а в остальные дни - дистанционно) или временно полностью перевести некоторые специальности на дистанционное обучение.
Несмотря на обсуждаемые варианты, изменения формата обучения не планируются. Как сообщили в Министерстве науки и образования, в настоящее время изменение учебного графика или формата обучения не обсуждается.
В Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности сообщили, что нынешняя ситуация в метро не повлияет на расписание занятий и формат обучения. В университете отметили, что в определенной степени возникнут сложности с передвижением, однако по этой причине переход на дистанционное обучение не планируется. Изменения формата обучения не предусмотрены, а сама загруженность продлится определенное время. Занятия начнутся 15 сентября, как и в предыдущие годы.
В Азербайджанском государственном экономическом университете также не планируют менять время занятий из-за ограничений в работе метро. В вузе сообщили, что занятия первой и второй смен будут проходить по прежнему графику, а в магистратуре продолжение занятий предусмотрено в вечерние часы. В UNEC в свою очередь отметили, что часть непрофильных дисциплин уже преподается онлайн в гибридном формате, однако подчеркнули, что данный формат никак не связан с работами между станциями «28 Мая» и «Низами».
В Азербайджанском государственном педагогическом университете сообщили, что конкретного решения по этому вопросу пока нет, но накануне начала занятий, исходя из оценки реальной ситуации, могут быть предусмотрены определенные меры.
В Турецко-Азербайджанском университете сообщили, что, согласно анализу транспортных маршрутов и интенсивности движения, действующее расписание занятий не полностью совпадает с пиковыми часами на дорогах. В связи с этим никаких изменений не предусматривается: основные занятия будут начинаться с 09:00, а занятия подготовительных групп - с 09:40.