Ретроспектива

Общество
02 Февраль 2015
10:35
100
Ретроспектива

Газета «Бакинский рабочий» представляет рубрику, в рамках которой будут публиковаться материалы прошлых лет, сохранившиеся в архиве старейшей газеты Азербайджана.


Сегодня мы представляем вниманию читателей новости, увидевшие свет 31 января в разные годы


О чем писал БР 31 января.      
По материалам архива газеты.

1949 г.

Артезианские колодцы в колхозах

ЕВЛАХ. (Наш корр.). Летом колхозы Евлаха испытывают недостаток в воде. В прошлом году многие сельскохозяйственные артели приступили к бурению артезианских колодцев. Недавно закончилось бурение скважины в колхозе им.Сталина. С глубины 255 метров получена вода, по качеству не уступающая шолларской. Дебит скважины — 1300 тонн воды в сутки. Собственными колодцами обзавелись также артели им.Ленина, им.Фрунзе, «Коммунист» и совхоз им.28 апреля. В недалеком будущем будут пробурены новые скважины еще в восьми сельскохозяйственных артелях. Каждый колхоз Евлахского района будет иметь свой артезианский колодец.


1923 г.

Наши богатства
В Джеванширском уезде на протяжении нескольких десятков верст среди пластов осадочных пород, покрытых известняком, залегает продуктивный пласт кварцевого песчаника. Из него вырабатываются мельничные жернова.
Станция Евлах находится в 95 верстах от места выработки жерновов (Ванклу и Базаркенда).
Карьеры сданы в  аренду артелям на шесть лет, с отчислением в пользу тертерской экономагентуры 25 процентов всего производства. На первое января с.г. отчислили в пользу наркомпромторга от всех карьеров 51 жернов.

1951 г.

Зимние каникулы студентов

В высших учебных заведениях и техникумах проходят зимние каникулы.
В эти дни устраиваются студенческие литературно-художественные вечера, концерты, выступления коллективов художественной самодеятельности студентов. Проходят соревнования по различным видам спорта. Команды волейболистов и баскетболистов, в составе которых лучшие игроки университета и индустриального института, выехали на соревнования, проводимые центральным советом общества «Наука». В Бакуриани на тренировочных сборах находится группа бакинских студентов-лыжников. В спортивных залах «Динамо» и «Буревестник» проходит баскетбольный розыгрыш команд техникумов.
Студенты институтов и техникумов Кировабада, Нахичевани, Агдама и других городов республики участвуют в экскурсиях, туристских походах, спортивных соревнованиях.

В горном Лачине

Трудящиеся высокогорного Лачинского района с большим воодушевлением готовятся к выборам в Верховный Совет республики. В селах широко развернулась агитационно-массовая работа.
В селе Вагадин среди колхозников сельхозартели им.Кирова большим авторитетом пользуется молодой агитатор, учитель местной школы Аббас Аббасов. Он провел несколько содержательных бесед на темы: «Сталинские стройки коммунизма», «Советский избирательный закон — самый демократический в мире» и др.
В эти дни более 300 агитаторов района рассказывают избирателям о кандидатах в депутаты Верховного Совета Азербайджанской ССР.


1982 г.

Сообщения   из Польши

ВАРШАВА. (ТАСС). Польское агентство печати передало, что Совет Министров ПНР принял постановление о программе экономии на 1982 год. Оно предусматривает меры, направленные на сокращение штатов в органах хозяйственного и государственного управления, на уменьшение непроизводственных расходов.
В польской печати опубликованы данные главного статистического управления ПНР, которые свидетельствуют, что за период деятельности в стране «Солидарности» социально-экономическое положение Польши значительно ухудшилось. На диспропорции в развитии народного хозяйства наслоились последствия экономически не обоснованного сокращения рабочего времени и роста доходов при снижении уровня производства. За минувший год нацио­нальный доход ПНР в твердых ценах снизился на 13 процентов.
В стране развертывается обсуждение итогов работы сессии сейма и выступления на нем В.Ярузельского. Это выступление воспринимается как программа действия правительства ПНР, одобренная подавляющим большинством депутатов сейма. В ней содержались реалистические предложения выхода из кризиса, раскрыты возможности для дальнейшего развития социалистической Польши.
Газета «Глос роботничы» опубликовала беседу с секретарем ЦК ПОРП М.Ожеховским, который констатирует усиливающееся влияние партии на жизнь страны. В партийных организациях проходит процесс идеологического и организационного очищения. После введения в Польше военного положения произошли серьезные изменения в расстановке политических сил. С политической арены устранены антисоциалистические силы, хотя  нельзя сказать, что они полностью побеждены, заявил М.Ожеховский. Мы высказываемся за идейно-политическую консолидацию и возрождение ПОРП, за партию марксистско-ленинского характера, являющуюся авангардом рабочего класса.
На состоявшемся в ЦК ПОРП совещании секретарей воеводских комитетов по вопросам идеологии и пропаганды была подчеркнута необходимость решительной борьбы с антикоммунизмом и проявлениями национализма.
Печать ПНР продолжает давать отпор американскому пропагандистскому спектаклю, который президент США намерен провести под видом защиты Польши. В комментарии газета «Трибуна люду» пишет: «Польский вопрос» — это, конечно, лишь прикрытие для рейгановской доктрины глобальной конфронтации Запада с социалистическим содружеством. Соединенные Штаты и их союзники мечтают о восстановлении положения, существовавшего в Польше до 13 декабря, когда экстремистские силы «Солидарности» и авантюристы, из КОС—КОР и так называемой «конфедерации независимой Польши», поддерживаемые Западом, хотели привести страну к братоубийственному конфликту и фактически спровоцировать «интернационализацию» польских внутренних проблем. Противоречащие нашим национальным и государственным интересам действия Запада, особенно США, возврат к языку «холодной войны» мешают климату диалога и общеевропейскому сотрудничеству. Пора, чтобы на Западе поняли, что бесперспективно пользоваться искусственно раздуваемым «польским вопросом» в интересах НАТО и Соединенных Штатов, пишет в заключение газета.

Новости