Пусть всегда будем МЫ!

Общество
02 Июнь 2023
10:26
351
Пусть всегда будем МЫ!

В парке Центра Гейдара Алиева прошел детский фестиваль

1 июня, в Международный день защиты детей, в парке Центра Гейдара Алиева состоялся детский фестиваль.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на фестивале, организованном Фондом Гейдара Алиева и Центром Гейдара Алиева в партнерстве с Министерством науки и образования Азербайджана, дети разных возрастов могли развлечься и найти себе занятие по интересам.
Во время фестиваля, организованного в рамках мероприятий, посвященных 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева, парк Центра превратился в детский городок. Он был разделен на зоны по тематике и видам развлечений, где дети принимали учас­тие в разных развлечениях и познавательных программах. Каждому ребенку была предоставлена возможность эффективно провести досуг и продемонстрировать свой талант.
Гостями и участниками праздника стали дети шехидов, воспитанники детских домов Баку, а также дети с синдромом Дауна.
В специально отведенной зоне для детей, любящих петь и танцевать, была установлена сцена, проведены мастер-классы по национальным и современным танцам, представлена концертная программа одаренных детей центров развития детей и молодежи.
На площадке, отведенной для юных астрономов, можно было получить информацию об увлекательной науке астрономии. Дети, интересующиеся высокими технологиями, могли присоединиться к занятиям по робототехнике, управлять дронами и побывать в авиазонах, а для любителей активной деятельности были организованы мини-турниры, соревнования, интерактивные игры и шахматные состязания.
Одной из площадок, предоставленных в распоряжение детей, стала арт-площадка. В рамках проекта Street art они создавали рисунки на асфальте. На археологической площадке дети, интересующиеся этой областью, присоединились к игре по поиску различных видов археологических находок.
В рамках фестиваля в зоне безопасных дорог Азербайджанская автомобильная федерация (AAF) организовала для детей тренинг по правилам дорожного движения. Министерство экологии и природных ресурсов проинформировало ребят об изменениях климата на планете, важности экономии воды и энергии, необходимости сортировки отходов, были проведены викторины. В ходе интер­активных игр экологи рассказали о национальных парках, заповедниках страны, ознакомили детей с мини сафари-парком. А агентство по безопасности пищевых продуктов организовало выставку-конкурс рисунков «Безопасная пища - здоровое будущее».
На художественной выставке были представлены картины, отобранные среди конкурсных работ, победители были удостоены наград.
В парке Центра Гейдара Алиева также состоялись соревнования по автоспорту и другим видам спорта.
Развлекательные зоны, аттракционы, аниматоры оставили у детей прекрасные воспоминания. Победителям и участникам проведенных конкурсов были вручены различные подарки.
Кроме того, в парке Центра был организован читальный зал. Здесь состоялась встреча с авторами детской литературы, прошли чтения для детей с нарушениями слуха и речи, конкурс рисунков образов героев различных художественных произведений и викторина.
В концертной программе выступили ансамбль песни и танца Cücələrim, детский музыкальный театр Təbəssüm, вокальная группа Azəri inciləri и другие коллективы и юные таланты.
Предоставленный в распоряжение детей парк Центра Гейдара Алиева стал на целый день пространством для развлечений и творчества и подарил ребятам яркие, незабываемые впечатления.