Министр: Нужен единый механизм защиты тюркского культурного наследия

Общество
14 Март 2024
13:04
590
Министр: Нужен единый механизм защиты тюркского культурного наследия

Должен быть сформирован единый механизм защиты тюркского культурного наследия.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал министр культуры Азербайджана Адиль Керимли в ходе выступления на проходящей в Баку международной конференции «Изучение и сохранение историко-культурного наследия тюркского мира с точки зрения ЮНЕСКО».

Он подчеркнул, что тюркский мир – это большая семья: «Мы как структуры, представляющие государство, должны реагировать на все вызовы и сформировать единый механизм защиты тюркского культурного наследия. Опираясь на опыт ЮНЕСКО в этом вопросе, мы можем предпринять серьезные шаги в указанных направлениях. Будут проведена работа по подготовке документов для составления образцов единого тюркского культурного наследия. Шаги, которые необходимо предпринять для защиты наследия тюркского мира, должны стать приоритетом».

Адиль Керимли сказал, что одной из важных составляющих являются совместная деятельность по защите и восстановлению тюркского культурного наследия.

«Мы должны приложить усилия, чтобы действия в этой сфере стали примером для всего мира. Я верю, что наши коллеги будут взаимодействовать и в будущем мы добьемся создания общей платформы», - отметил он.

Международная конференция организована совместно Национальной комиссией Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО, Международной тюркской академией, Фондом тюркской культуры и наследия, Национальной комиссией Турции по делам ЮНЕСКО, а также Институтом развития и дипломатии Университета АДА.