В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Общество
18 Апрель 2024
11:58
392
В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

В рамках проекта «Выпускники БГУ», посвященного 105-летию Бакинского государственного университета (БГУ), состоялась встреча студентов с депутатом Милли Меджлиса, писателем, журналистом Агилем Аббасом.

Проректор Алиш Агамирзаев отметил, что БГУ за 105 лет деятельности внес неоценимый вклад в просвещение народа, развитие национального мышления, подготовку высококвалифицированных кадров. По словам Алиша Агамирзаева, в связи с юбилеем утвержден План мероприятий БГУ, который будет реализован в течение года: «У каждого университета есть три величайшие ценности. Это его выпускники, ученые и студенты. Основная цель проекта «Выпускники БГУ» — организовать встречу студентов с известными выпускниками университета, ознакомиться с ними поближе».

Модератор мероприятия, декан факультета информации и менеджмента документов БГУ Аламдар Джаббарлы рассказал студентам о жизни и деятельности Агиля Аббаса: выпускник филологического факультета вуза начал свою карьеру в качестве учителя. Агиль Аббас является одним из самых ярких представителей современной азербайджанской журналистики и литературы: «Произведения, написанные Агилем Аббасом о Карабахе в период 30-летней оккупации, сыграли большую роль в поддержании национального духа и формировании решимости к победе».

Затем слово было предоставлено гостю. Агиль Аббас поделился воспоминаниями о своей студенческой жизни и преподавателях, призвал студентов более результативнее воспользоваться годами учебы. Агиль Аббас отметил, что его самым большим критиком является его семья. Гость сообщил, что завершил сценарий под названием «44 дня», посвященный нашей славной Победе, и представит его в ближайшее время.

Затем Агиль Аббас ответил на вопросы студентов, подарил им свои книги.


Лятиф  Мустафаев

 

Новости