Галия АЛИЕВА

Галия АЛИЕВА

Сохранить нельзя терять

Общество
22 Май 2025
01:41
112
Сохранить нельзя терять

Сокращение биоразнообразия планеты - прямая угроза благополучию ее жителей

Процесс утраты биоразно­образия достиг рекордных темпов. 2 млрд гектаров земли утратили плодородность. Более миллиона видов животных и растений на планете находятся на грани исчезновения. Люди становятся все более беззащитными перед лицом новых биологических угроз. 

Внимание к этой теме становится особенно актуальным в преддверии Международного дня биоразнообразия, который мир ежегодно отмечает 22 мая.
В последнее время мы часто слышим словосочетание «утрата биоразнообразия». Является ли она кризисом? Безусловно, утрата биоразнообразия - это кризис. Исчезают виды флоры и фауны, другие находятся под угрозой. 
В настоящее время в большинстве стран мира экономический рост сопровождается такими негативными проявлениями, как деградация окружающей среды и биосферы, повышение уровня загрязнения, истощение природных ресурсов, изменение климата. А это наносит вред здоровью человека и препятствует развитию последующих поколений. 
Другими словами, экономика, которая служит повышению благосостояния человека, является препятствием для улучшения его жизни и не обеспечивает его здоровье. Поэтому в условиях нового информационного общества направление модернизации, по мнению экспертов, должно быть направлено на прогрессивные инновационные технологии, обеспечивающие экономическое развитие и доступность окружающей природной среды. Только в этом случае экологическая безопасность становится решающим фактором как для экономического роста, так и для лучшего и здорового существования самого человека.

Богатство  и разнообразие регионов
В системе Министерства науки и образования изучением биоразнообразия занимаются сразу несколько структур - научно-исследовательские институты ботаники, зоологии, дендрологии, генетических ресурсов, молекулярной биологии и биотехнологий, микробиологии, географии, почвоведения и агрохимии.
Азербайджан, да и в целом весь Кавказ - один из богатейших регионов биоразнообразия в мире, один из центров первичного воспроизводства ряда элементов флоры и фауны, первичной и вторичной акклиматизации некоторых сельскохозяйственных растений и животных. Регион всегда выделялся своей необыкновенной природой, своеобразным ландшафтным покровом, уникальным климатом, богатством разнообразия флоры и фауны, ценными селекционными образцами культурных растений, подземными и поверхностными богатствами, плодородными почвами, целебными водами.
Разнообразие климата и географических зон обусловило разнообразие культурных растений и сельхозугодий. Особое место в исследованиях ученых занимают Карабах и Восточный Зангезур, где до оккупации произрастали ценные виды растений и обитали животные, включенные в Красную книгу Азербайджана, - то есть все национальное достояние страны, играющее чрезвычайно важную роль в потенциале развития региона.
До оккупации там произрастало около 2500 видов высших растений. Кроме того, из 140 растений, включенных в первый том Красной книги (1989), многие из редких и находящихся под угрозой исчезновения представителей флоры были родом из Карабаха. Это 82 эндемика Кавказа и 21 - Азербайджана. Во втором томе Красной книги (2013) встречаются сведения о восьми карабахских эндемиках, а в общей сложности в регионе зарегистрировано 119 эндемичных и субэндемичных видов растений.
Животный мир региона, помимо того, что всегда славился богатством и разнообразием, имеет важное значение как для устойчивости и здоровья ландшафтов, так и для туризма (включая охотничий), а также в качестве источника пищи и лекарственных средств. 

Уникальный  Гиркан
Кроме того, в Красную книгу внесены четыре вида млекопитающих, восемь видов птиц, три вида амфибий и рептилий, ядовитая змея гюрза (Levantinе), редкие виды летучих мышей, защищенные международным статусом EUROBATS (Соглашение по сохранению европейских популяций рукокрылых) в рамках Конвенции мигрирующих животных (CMS) Программы окружающей среды ООН (UNEP). Кроме того, оккупированные в течение почти трех десятков лет территории были одним из важных транскавказских маршрутов перелетных птиц из Европы в Африку, Азию и обратно. 56 видов насекомых являются редкими, эндемичными и находятся под угрозой исчезновения. Зоологи отмечают, что большую часть из них составляют полезные насекомые. 
Еще одна уникальная территория Азербайджана - Талышская зона, в которую регулярно отправляются научные экспедиции. По словам и.о. директора Института дендрологии (ИД) МНО доктора философии по биологии, доцента Минаре Гасановой, в ходе исследований было комплексно изучено биоразнообразие редких видов, в том числе видовой состав, биоэкологические особенности, рельеф и зоны распространения деревьев и кустарников, на протяжении многих лет обсуждаются различные гипотезы влияния человека на климат. «Актуальнейшими проблемами, - поделилась ученый, - являются массовая антропогенная деградация гирканской дендрофлоры, сокращение экосистем, негативные изменения в экологии и аграрной системе, широкое применение современных достижений в области биотехнологий, сокращение количества растений с фитохимическим содержанием и т.д. Во флоре Гиркана растут виноград лесной, панкраций морской, в лесах широко распространены железное дерево, клен, ясень и различные фруктовые деревья, лекарственные и эндемичные травы. На некоторых территориях зафиксированы лесные участки без деревьев, зато преобладают ксерофитные (засухо- и жароустойчивые) растения». 
Известно, что леса являются естественным и основным накопителем углерода. Они содержат около 80% всего углерода, накопленного в земной растительности, и около 40% углерода - в почве. Леса медленно адаптируются к изменению условий. В то же время, продолжила далее М.Гасанова, возможно, будут возникать новые сочетания видов, а следовательно и новые экосистемы. 

Совершенствовать  управление
Главными проблемами сегодня являются растущая из-за сжигания топлива концентрация СО2 в атмосфере, а также аэрозоли, влияющие на их охлаждение, и цементная промышленность. Никто не исключает и других негативных факторов - землепользования, уменьшения озонового слоя, животноводства и вырубки лесов. «Влияние на климат всех факторов, как естественных, так и антропогенных, выражается единой величиной - радиационным прогревом атмосферы. Другие стрессы, вызванные потеплением, будут включать повышение количества вредителей, патогенов и пожаров. Горные регионы уже испытывают значительный стресс, обусловленный антропогенной деятельностью», - заключила директор ИД. Серьезные исследования биоразнообразия проводят и азербайджанские географы. Так, завотделом ландшафтоведения и ландшафтного планирования Института географии им.академика Гасана Алиева МНО доктор философии по географии, доцент Мирнух Исмаилов на одном из мероприятий в Минэкологии и природных ресурсов, посвященных усилению системы особо охраняемых территорий Азербайджана посредством совершенствования управления, отметил, что для сохранения биоразнообразия необходимо создание экологической сети, которая должна быть как на региональном, так и на республиканском уровне. «Экологические коридоры, охраняемые территории, привлекательные ландшафты, памятники природы и т. д. - все это элементы экологической сети, - сказал он, - к сожалению, ряд проектов в нашей стране реализуется без подготовки экологической сетевой карты территорий. Без нее также разрабатывается генплан Баку и реализуются крупные инфраструктурные проекты в Карабахе и Восточном Зангезуре. А ведь все инфраструктурные, поселенческие, промышленные и экономические проекты должны быть реализованы только после создания карты экологической сети».
 

Экономика
Новости