Елена МАЛАХОВА

Елена МАЛАХОВА

ИИ: друг или враг ребенка,

Общество
11 Декабрь 2025
15:03
62
ИИ: друг или враг ребенка,

или Как новые технологии влияют на уровень образования и психику детей

 

Современные дети растут в мире, где искусственный интеллект (ИИ) перестал быть просто инструментом и становится полноценной средой, формирующей навыки, привычки и модели мышления. Так как он влияет на качество образования и психику ребенка?

 

Исследование, представленное в издании The Economist, показало, что проникновение ИИ в образовательную среду происходит стремительно и необратимо.

Еще два года назад большинство американских школ ограничивало использование ИИ. Сегодня ситуация кардинально изменилась: применение технологий стало нормой. По данным RAND Corporation, 61% старшеклассников и 69% учителей используют его для учебных задач. Государства по всему миру активно включают основы ИИ в школьные программы. В Сингапуре базовые принципы искусственного интеллекта преподают уже с начальной школы.

ИИ меняет не только подход к преподаванию, но и сам образовательный процесс. Учителя получают возможность экономить значительное количество времени на планировании уроков. Например, британский эксперимент показал сокращение рабочей нагрузки почти на треть. Технологии позволяют персонализировать обучение: тексты адаптируются под уровень чтения учеников, уроки превращаются в интерактивные игровые сценарии. В нескольких регионах Европы и Азии уже внедряются системы, которые анализируют чтение вслух, показывают ошибки, дают визуальные подсказки и переводят инструкции в реальном времени.

Цифровые репетиторы становятся особенно востребованными в странах с высокой конкуренцией в образовании. В Китае использование ИИ для дополнительных занятий стало легальной альтернативой запрещенному офлайн-репетиторству. Однако использование ИИ в учебном процессе ставит перед педагогами новые вызовы. Одной из проблем является так называемая «когнитивная ленивость»: ученики склонны передавать технологии ту мыслительную работу, которую должны выполнять самостоятельно. Национальный опрос в Китае показал, что 21% школьников предпочли бы полагаться на ИИ, а не размышлять самостоятельно.

Эксперт в области образования, педагог одного из столичных вузов Сабина Алиева отметила, что внедрение ИИ в образовательный процесс пока новинка для нашей страны, хотя во многих странах технологии уже активно интегрированы в школы и университеты. Так, например, в Казахстане искусственный интеллект применяется не только для обучения студентов, но и в системах антиплагиата, проверяющих работы учащихся.

«У ИИ есть свои преимущества и недостатки. Он позволяет учащимся получать знания мгновенно и в интерактивном формате. При этом ИИ не разделяется на инструмент для учителей и учеников, потому в некоторых случаях он становится мостиком между ними. Сейчас мы наблюдаем настоящий марафон знаний, и каждый участник образовательной системы должен работать над собой, чтобы сохранять и улучшать свои позиции.

Педагогам необходимо быть особенно внимательными и адаптировать, менять формат лекций, готовя студентов к реальным жизненным ситуациям и знаниям, которые пригодятся им в будущей профессии. В Азербайджане ИИ пока чаще используется как шпаргалка, но на деле его потенциал значительно шире. Например, с его помощью грамотные абитуриенты уже начали готовиться к вступительным экзаменам, используя базы данных и учебные материалы. Возможно, через пару лет потребность в репетиторах практически исчезнет», - отметила Сабина ханым.

Она подчеркнула, что тот, кто готов непрерывно учиться, добьется успеха как с ИИ, так и без него: «Не стоит бояться технологий, важно оставаться конкурентоспособным и постоянно изучать новое. ИИ подталкивает нас быть более ответственными в научной работе, в жизни и в отношении каждого слова. В конечном итоге, жизнь с ИИ станет обычной частью нашей повседневности, и это было ожидаемо. Чтобы не остаться за бортом, нужно идти хотя бы в ногу с ним, а лучше - опережать. ИИ стимулирует нас поддерживать свои знания на востребованном уровне, несмотря на цифровизацию».

В то же время эксперт напомнила, что важно рассказывать подросткам и молодежи о потенциальных рисках. С распространением ИИ усилилось число мошеннических схем, и это необходимо учитывать.

Надо понимать, что дети используют ИИ не только для учебы, но также для своего досуга и коммуникации. Виртуальные компаньоны становятся частью жизни детей. Исследования показывают, что более половины подростков общаются с ИИ-собеседником несколько раз в месяц, а часть из них ежедневно. Около 10 % рассматривают такие модели как друга или партнера, треть же предпочитает обсуждать важные темы с ботом, а не с живым человеком. ИИ одновременно открывает детям доступ к знаниям и создает риски подмены реального опыта.

Психотерапевт Эльдар Хагверди отметил, что подросток только формирует эмоциональную автономию. У него еще нет устойчивого «я», зато есть поиск идентичности и хроническое чувство одиночества. Поэтому ИИ-компаньон может казаться идеальным другом: он всегда отвечает, не стыдит, не игнорирует. Взрослый же хотя бы теоретически знает, что идеальных собеседников не бывает. Подросток готов поверить, что алгоритм - это тот самый «понимающий Друг». И, конечно, в этом случае искажения восприятия сильнее, чем у взрослого.

«ИИ не портит навыки общения - он разве что дает слишком корректную, удобную модель дружбы. «Реальные» друзья никогда не будут столь щепетильны. Другой момент - ИИ не капризный, а реальных друзей нужно «завоевывать». Вот потому подростку и удобнее общаться с ИИ. Кроме того, роль играет отсутствие живой среды, где навыки общения вообще можно натренировать. Если вокруг одни занятые родители и такие же изолированные дети, ИИ просто занимает пустое место. Если ребенку есть с кем общаться, он становится инструментом: подсказать, объяснить, помочь сформулировать. При дефиците общения ИИ превращается в его суррогат . Такого рода протез удобен, но как и любой протез он не развивает мышцы», - поделился специалист.

Эксперт уверен, что самые уязвимые - дети 8-14 лет. Младше - воспринимают ИИ как говорящую игрушку, игрушки редко становятся объектом настоящей зависимости. Старше - уже понимают, что любой «идеальный собеседник» - это декоративная конструкция. А вот 8-14 - как раз тот возраст, где эмоциональные потребности высокие, критическое мышление еще слабое, а саморегуляция отсутствует. Здесь риск «прилипнуть» к ИИ выше всего.

«Подростки не становятся зависимыми «из-за ИИ». Интернет и соцсети давно стали площадками для встреч. Но не только в этом пространстве у ребенка должны быть друзья, опыт конфликта, совместных действий, скуки, живого разговора. ИИ - не источник проблемы, он, скорее симптом происходящего перехода субъекта в цифровое пространство», - резюмировал Э.Хагверди.

Экономика
Новости