Галия АЛИЕВА

Галия АЛИЕВА

Междисциплинарная интеграция

Общество
12 Декабрь 2025
13:49
63
Междисциплинарная интеграция

Светлую память Гейдара Алиева педиатры почтили организацией международной конференции

 

При организационной поддержке Министерства здравоохранения, TƏBİB,  Государственного агентства обязательного медицинского страхования, а также при содействии Ассоциации педиатров Азербайджана (АПА) состоялась Международная конференция «Современные подходы и междисциплинарная интеграция в педиатрии», которую медики решили посвятить светлой памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.

 

В мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса Хиджран Гусейнова, Мушфиг Маммедли, Мехрибан Велиева, Сабина Салманова, а также известные ученые и врачи-педиатры из Турции и Азербайджана.

Перед конференцией, которая проходила в Сумгайытском Центре Гейдара Алиева, ее участники возложили цветы к памятнику выдающемуся государственному и политическому деятелю.

Выступая на открытии конференции, депутаты парламента подчеркнули важное место такой знаменательной даты в календаре нашей страны, как День памяти великого народного вождя, отметили его исторический вклад в развитие системы здравоохранения. Они также подчеркнули, что сегодня политика здравоохранения, построенная на этой основе, успешно продолжается благодаря деятельности Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой: защита здоровья граждан всегда была одним из государственных приоритетов.

Об исключительной роли Гейдара Алиева в формировании стратегии здравоохранения Азербайджана в панельном заседании «Дети - наше будущее» рассказала председатель АПА, вице-президент Евразийской федерации педиатров, доцент Азербайджанского медицинского университета доктор медицинских наук Тарана Тагизаде. Она отметила, что великий вождь всегда проявлял неустанную заботу о здоровье детей, а курс, заданный им, до сих пор является основным направлением реформ, проводимых в секторе здравоохранения. «Эта основополагающая политика возлагает большую ответственность на каждое должностное лицо и напоминает о важности верного служения национальной идее. Деятельность нашей ассоциации была поддержана великим лидером буквально с первых лет независимости, а тесные дружеские отношения тогдашнего руководителя ассоциации, основоположника научной педиатрии в Азербайджане академика Адили Намазовой с одним из выдающихся ученых Турции, общественно-политическим деятелем, искренним и сердечным другом Азербайджана и нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, председателем Всемирного общества педиатров профессором Ихсаном Дограмаджы создали благоприятную почву для интеграции нашей страны в мировое научное и врачебное сообщество. И сегодня, благодаря государственной заботе и вниманию главы нашего государства, достойного преемника великого Гейдара Алиева, а также инициативе и непосредственной поддержке первой леди Мехрибан Алиевой по всей стране реализуются масштабные проекты в области строительства, реконструкции и модернизации учреждений образования и здравоохранения, обеспечивается высокий уровень охвата детей системой защиты, социального обеспечения и реабилитации», - сказала доктор Тагизаде, обратив внимание на актуальность современных вызовов педиатрической службы и важность междисциплинарного подхода.

Конференция, приуроченная ко Дню памяти Гейдара Алиева, продолжилась выступлениями практикующих врачей и широкой дискуссией, следовавшей после каждого научного доклада. И это неудивительно, ведь на мероприятии были подняты такие важные темы современной педиатрии, отраженные в докладах, как «Права и достоинство детей с нарушениями нейроразвития. Взаимоотношения врача и пациента» (Тарана Тагизаде), «Диагностические критерии кардиопатологии у детей в педиатрической практике» (Эльнур Иманов, инвазивный детский кардиолог Учебно-терапевтической клиники АМУ), «Сезонные вирусные инфекции у детей: осложнения, диагностика и лечение» (Ульвия Гаджиева, доцент Второй кафедры педиатрии АМУ доктор медицинских наук) и т.д.

С большим интересом азербайджанские педиатры ознакомились с научно-исследовательской, педагогической и практической деятельностью своих турецких коллег. Так, профессор Университета имени Айдына Аднана Мендерса Мурат Хёкелик представил научную презентацию «Микробиота и инфекции при аутизме», объяснив механизмы влияния кишечной микрофлоры на нейроразвитие у детей с аутизмом, ее связь с инфекциями и потенциальные мишени для лечения, подкрепленные научными данными. А его коллега из того же университета Кемаль Авчи в своем докладе «Аутоиммунные и микробиотные стратегии при аутизме» проинформировал о современных научных подходах и инновационных стратегиях, создающих новые возможности для понимания сложных механизмов аутизма.

В докладах, представленных на конференции, особо подчеркивалось позитивное влияние на здоровье подрастающего поколения современных научных подходов, инновационных технологий и междисциплинарного сотрудничества в педиатрии.

Кроме того, особое внимание было обращено на важность применения международной практики в этой области и обмена знаниями между специалистами. «Это мероприятие дало нам возможность для обмена как отечественным, так и международным опытом, в конечно счете это имеет стратегическое значение для здоровья будущих поколений», - резюмировала доктор Тагизаде.

Экономика
Новости