Суверенный ИИ - не мечта, а реальность

Общество
17 Декабрь 2025
15:32
68
Суверенный ИИ - не мечта, а реальность

Из банального потребителя технологий в страну-разработчика

 

Азербайджан должен превратиться в региональный цифровой хаб со своим суверенным искусственным интеллектом (ИИ).

 

Перед госструктурами нашей страны стоят грандиозные планы. От их продвижения и осуществления зависит, без преувеличения, будущее страны. Предстоит внедрять долгосрочные планы по адаптации ИИ к локальным требованиям - от создания цифровых платформ до подготовки кадров в сфере искусственного интеллекта. А это свидетельствуют о твердой политической воле Азербайджана и многогранном стратегическом подходе к превращению в региональный цифровой центр и созданию суверенной экосистемы ИИ.

Причем речь идет не только о национальных инициативах, но и о потенциальных совместных проектах в Центральной Азии с участием стран Персидского залива и Турции. Именно такой подход создает потенциал для ИИ-решений.

При правильном подборе приоритетов азербайджанский ИИ может заработать в ближайшие пять лет. Страна должна укреплять позиции в областях искусственного интеллекта и вычислительной инфраструктуры. И в этом плане рассматривается ее готовность рассматривать идеи децентрализованных технологий.

Параллельно должна вестись работа по созданию суверенного ИИ, адаптированного к локальным требованиям. Суверенная инфраструктура ИИ гарантирует, что конфиденциальные данные, генерируемые, хранящиеся и обрабатываемые приложениями ИИ, остаются в рамках юрисдикции законов страны. 

И в этом ключе уже планируются совместные проекты по превращению Азербайджана в региональный цифровой хаб с помощью стартап-сообщества Кремниевой долины США, компаний OpenAI, NVIDIA, Meta, Apple, IBM, AMD, Amazon Web Services (AWS) и Brookfield (США).

Но, как утверждают эксперты в этой области, ключ к успеху заключается не просто в приобретении технологий, а в умении управлять ими и адаптировать к своим потребностям. В этом контексте, национальный ИИ сможет ускорить реализацию крупных бизнес-проектов, сократить расходы и даже расширить экспортные возможности. С точки зрения безопасности свой ИИ позволит сохранить государственные данные внутри страны и управлять всевозможными рисками.

Впрочем, создание национального ИИ не будет означать полный отказ от зарубежных платформ. Однако в критических сферах, таких как государственные услуги, безопасность, стратегическая инфраструктура позволит снизить внешнюю зависимость и усилить контроль.

Чтобы Азербайджан стал региональным цифровым хабом, должны быть соблюдены три требования: современная инфраструктура (в том числе мощные дата-центры и вычислительные системы), понятные и гибкие законы и подготовленные специалисты. В этом случае собственный ИИ будет ключевой частью данного пути. А это усилит цифровую безопасность и сделает Азербайджан привлекательной технологической платформой для всего региона.

Децентрализованный искусственный интеллект и модели распределенных вычислений могут значительно укрепить региональные и международные позиции Азербайджана. Они позволяют проводить совместное обучение моделей ИИ без необходимости физического обмена данными с региональными партнерами. Подобный подход расширит региональное сотрудничество, сохраняя при этом суверенитет данных, побудив Азербайджан выступить в качестве моста для стран Центральной Азии, Кавказа и Ближнего Востока.

Сегодня для достижения регионального лидерства в ИИ Азербайджану следует уделить внимание стратегическим областям - энергетике и логистике. Оптимизация за счет ИИ может оказать наибольшее экономическое воздействие. Кроме того, применение опыта ИИ в сервисе ASAN предложит региону модель «умного правительства».

Учитывая существующую в Азербайджане инфраструктуру, в ближайшие 5-10 лет в области суверенного искусственного интеллекта могут быть достигнуты реальные результаты. При этом основные риски связаны со скоростью подготовки кадров, а точнее их нехваткой. Пока страна будет зависеть от внешних технологий, не удастся создать местную экосистему ИИ.

Надо сказать, что не только Азербайджан присоединился к «цифровой гонке». Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил за три года превратить Казахстан в полноценную цифровую страну. Цифровизация и внедрение искусственного интеллекта объявлены приоритетами развития государства. В «соревнование» вступила и Армения. Расположенная в США компания Firebird, занимающаяся облачными технологиями и инфраструктурой ИИ, объявила о получении американской лицензии на экспорт и первых инвестиций в размере $500 млн в Армению. Первый этап строительства в Армении планируется запустить уже в первой половине 2026 года.

Так что медлить нельзя. Уже сегодня надо сделать все для того, чтобы Азербайджан превратился из банального потребителя технологий в страну-разработчика.

Ольга КОТОВА,

«Бакинский рабочий»