Галия АЛИЕВА

Галия АЛИЕВА

От истоков – к кодам

Общество
19 Декабрь 2025
12:37
44
От истоков – к кодам

На международном форуме была презентована научная библиотека Азербайджана

 

Директор Центральной научной библиотеки  (ЦНБ) НАНА доктор технических наук Гусейн Гусейнов принял участие во II Международной конференции «Редкие произведения. От истоков - к кодам: редкие произведения и искусственный интеллект», состоявшейся в Стамбуле.

 

Мероприятие, организованное сразу несколькими научно-образовательными структурами - Стамбульским университетом имени Ибн Халдуна и Стамбульским университетом культуры - включало сессии с участием ученых и деятелей культуры из Германии, Индии, Казахстана, Румынии, представителей турецких университетов и директоров библиотек.

На конференции Гусейн Гусейнов выступил с докладом «Оцифровка Фонда редких книг», в котором подчеркнул, что фонд является одним из богатейших источников информации в стране и отметил, что хранящиеся в нем почти 12 000 ценных работ по всем областям науки играют важную роль в развитии мировой науки и представляют собой уникальное информационное сокровище, позволяющее исследователям получать новые знания и факты.

Кроме того, он подробно рассказал, как в ЦНБ книги сканируются, конвертируются и оцифровываются с использованием самых современных технологий: в центре внимания специалистов также находится процесс реставрации изданий. «Оцифровка книг, статей, фотографий, карт и других материалов, - заявил директор ЦНБ, - делает их доступными для читателя в самые короткие сроки. А создание электронных версий редких и старых книг снижает вероятность повреждений или утраты оригинала».

На стендах конференции были представлены проекты оцифровки, реализуемые в академической библиотеке, а также автоматизированная библиотечно-информационная система, электронные каталоги, международная база данных, о доступе к которой также была дана ​​подробная информация.

Вопросы защиты цифрового наследия, материально-технического обеспечения и применения искусственного интеллекта в библиотечно-информационной сфере также были приоритетными у участников столь масштабного международного мероприятия.

Экономика
Новости