Галия АЛИЕВА

Галия АЛИЕВА

Приоритеты - зеленая и голубая экономика

Общество
06 Январь 2026
15:10
142
Приоритеты - зеленая и голубая экономика

Публикации в престижных научных изданиях способствуют расширению международной научной коллаборации

 

В престижном международном научном журнале «Вестник почвоведения Московского университета» опубликована статья «Магнитная восприимчивость почв Южного кольцевого Байкальского региона в условиях палеокриогенного бугристо-депрессионного микрорельефа».

 

Одним из авторов работы является руководитель Пиргулинской биогеографической исследовательской станции Института географии доктор сельскохозяйственных наук Чингиз Гюльалыев.

В статье всесторонне исследованы пространственное распределение и генетические характеристики магнитной восприимчивости почв, сформировавшихся в условиях палеокриогенных микрорельефных форм Южного кольцевого Байкальского региона. В рамках исследования проанализированы взаимосвязи между магнитными показателями почв и их физическими свойствами (механический состав, структура, влагоудержание), а также объяснено влияние палеокриогенных процессов на дифференциацию почвенного профиля.

По словам Гюльалыева, результаты исследования показывают, что индексы магнитной восприимчивости могут выступать в качестве диагностического индикатора стадий палеоэкологического развития почв, интенсивности криогенных процессов и элементов микрорельефа. «Это подтверждает широкие перспективы применения магнитных методов в почвоведении в палеогеографической реконструкции, мониторинге почвенных процессов и оценке экологического состояния», - отметил ученый.

Отметим, что «Вестник почвоведения Московского университета» издается на платформе Springer Nature, индексируется в международных научных базах данных и имеет высокую научную репутацию в области почвоведения, а опубликованные научные результаты, помимо внесения значительного вклада в современные исследования в области почвоведения, палеогеографии и экологической диагностики, способствуют расширению международного научного сотрудничества Института географии, а также представляют сотрудников института в престижных международных публикациях.

«Проблемы планирования и управления зеленой и голубой экономикой» - еще один результат труда сотрудника ИГ -  заведующего отделом политико-экономической географии института доктора географических наук Наримана Пашаева.

Научными редакторами издания стали профессора Чингиз Исмаилов, Рза Махмудов, Амир Алиев, а также доценты Заур Имрани и Саид Сафаров.

В монографии рассматриваются формирование и научная основа планирования и управления зеленой и голубой экономикой, цели и задачи изучения проблемы, ее место в устойчивом развитии.

Кроме того, в издании отражено место использования альтернативных источников энергии в зеленой и голубой экономике и изучение мер по предотвращению факторов, препятствующих их использованию, а также современные тенденции развития этой проблемы в мировой географии.

Нашли свое место в монографии и вопросы эффективного использования природных ресурсов и территориальной организации экономики в мире, ее отраслевые и региональные особенности, подробно анализируются приоритеты планирования и управления, стимулирования и развития зеленой и голубой экономики в развитых странах Европы, Азии, Америки, Австралии. Особое внимание уделяется также развитию и приоритетам зеленой и голубой экономики в различных секторах, ее роли в устойчивом развитии занятости населения, решению таких актуальных проблем, как фискальная политика в планировании и управлении зеленой и голубой экономикой.

Представленная монография, по замыслу авторов, может быть полезна географам, экономистам, экологам, студентам бакалавриата и магистратуры, обучающимися в области административно-политического управления, а также ученым и специалистам МЧС, министерств экологии и природных ресурсов, экономики и других соответствующих структур, занятых вопросами расселения, охраны и надлежащего управления населением.

Экономика
Новости