Почему в стране происходит так много пожаров?
Статистика пожаров в Азербайджане за 2025 год превратилась в тревожную хронику. Но за сухими цифрами стоят человеческие судьбы и огромные убытки. Из 1 522 зарегистрированных случаев 1 085 произошло в регионах и 437 в Баку.
Одной из главных причин сложившейся ситуации эксперты называют грубые нарушения при эксплуатации электрохозяйства и отопительных приборов, утечки в газовом хозяйстве, пожары, сопровождающиеся взрывами, а также умышленные поджоги.
Как заявил заместитель начальника Государственной службы пожарного надзора Джамиля Худиева, почти 60% возгораний фиксируется именно в жилом секторе, в то время как на транспортные средства и объекты торговли или общепита приходится по 20% происшествий.
Всплеск инцидентов в последнее время подтверждается конкретными случаями в разных частях страны, где огонь уничтожает имущество граждан и малый бизнес. В Гяндже на днях внезапный пожар вспыхнул в хозяйственной постройке, принадлежащей бывшей вынужденной переселенке из Кяльбаджара. В результате инцидента погибли десятки птиц, включая породистых кур, стоимость каждой из которых владельцы оценили в 300-400 манатов. Предварительной причиной возгорания специалисты называют неисправность электропроводки. Лишь прибытие пожарных позволило остановить огонь и избежать его распространения на соседние территории. Аналогичный сценарий с коротким замыканием едва не привел к трагедии в многоквартирном доме на проспекте Бабека в Хатаинском районе Баку. Сигнал о пожаре поступил на горячую линию «112» МЧС, когда пламя охватило электросчетчики на шестом этаже девятиэтажки. В результате инцидента полностью выгорели десять счетчиков, защитные выключатели и несколько метров кабеля, однако оперативное вмешательство пожарных расчетов позволило предотвратить переход огня непосредственно на жилые площади квартир.
Тяжелые последствия пожара зафиксированы и в Товузском районе, в селе Дюз Джырдахан. Там огонь охватил кафе площадью 150 квадратных метров, принадлежащее местному жителю. Несмотря на оперативное привлечение сил районного отдела Государственной службы пожарной охраны МЧС и локализацию возгорания, объект вместе со всем находившимся внутри имуществом сгорел полностью и пришел в негодность. Специалистам удалось лишь защитить от пламени соседние строения. По данному факту, как и по другим случаям, начато официальное расследование. Общая картина происшествий подтверждает выводы официальных лиц о том, что игнорирование правил пожарной безопасности и технической эксплуатации сетей остается основным фактором риска, приводящим к большим потерям.