или О том, какие угрозы несут открытые люки и незавершенные дорожные работы
Азербайджан за последние годы совершил стремительный рывок в своем развитии. Под руководством Президента Ильхама Алиева страна планомерно укрепляет свою экономику, модернизирует промышленность, развивает образование и социальную сферу. Особое внимание уделяется инфраструктуре, без которой невозможно полноценное развитие регионов и страны в целом.
Межпоселковые дороги имеют особое значение, ведь именно они связывают села и малые города, открывают новые возможности для бизнеса, сельского хозяйства и туризма. Глава государства не случайно выделяет значительные средства из своего Резервного фонда, чтобы такие трассы строились и обновлялись по самым современным стандартам. Это позволяет интегрировать регионы в общенациональную транспортную сеть и создавать безопасные условия движения для всех участников.
Вместе с тем дорожная инфраструктура - это не только магистрали и межпоселковые дороги. Повседневная жизнь и основная нагрузка приходятся именно на улицы городов и районных центров, где транспортный поток значительно плотнее, а любая, даже незначительная недоработка может обернуться серьезными последствиями. Именно здесь, в условиях интенсивного движения, особенно остро проявляются последствия недобросовестного проведения работ.
Речь идет прежде всего о временных дорожных работах, ремонте люков, прокладке или замене коммуникаций, восстановлении отдельных участков полотна. В подобных случаях безопасность должна быть обеспечена в первую очередь. Однако на практике нередко наблюдается обратная картина: открытые люки, просевшие участки дороги, отсутствие ограждений и предупреждающих знаков. Все это создает прямую угрозу для водителей и пешеходов, а последствия могут быть самыми серьезными - от повреждений автомобилей до дорожно-транспортных происшествий.
По словам юриста Аршада Гусейнова, проблема открытых люков и поврежденных участков дорог усугубляется тем, что многие граждане не знают своих прав в подобных ситуациях: «Согласно законодательству, собственниками дорог в городах и районах являются местные исполнительные власти, а на государственных трассах - Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана. Поэтому именно эти структуры несут полную ответственность за ущерб, нанесенный транспортным средствам из-за ненадлежащего состояния дороги или открытых люков. Водители имеют право обращаться в суды для возмещения убытков. На практике уже есть конкретные случаи, когда суды выносили вердикты в пользу пострадавшей стороны».
Однако, отмечает, собеседник, менталитет и неосведомленность населения часто мешают гражданам отстаивать свои права: «Многие люди не подают исковые заявления просто потому, что не знают, что это возможно, или считают процесс слишком сложным. В результате ущерб остается без компенсации, а ответственность служб фактически не закрепляется».
А.Гусейнов подчеркивает, что знание своих прав и активное обращение в суды является важной мерой защиты, как для водителей, так и для повышения дисциплины со стороны коммунальных и дорожных служб.
Вместе с тем, если исходить из логики проведения работ, непосредственная ответственность за безопасность на конкретном участке в период ремонта должна лежать именно на подрядной организации, выполняющей работы. Именно она обязана обеспечить ограждение, установить предупреждающие знаки и исключить риск для участников дорожного движения.
В случаях, когда суды выносят решения в пользу пострадавших водителей и ущерб возмещается за счет балансодержателей дорог, последние, в свою очередь, вправе взыскивать понесенные расходы с подрядных компаний, допустивших нарушения. Такой подход позволил бы не только восстановить справедливость, но и повысить дисциплину среди исполнителей работ.
Таким образом, проблема открытых люков и неогражденных участков во время проведения строительных и ремонтных работ остается актуальной и особенно остро проявляется именно в городской среде. Развитие современной дорожной сети требует не только строительства новых километров, но и строгого контроля за безопасностью на каждом этапе работ.
И тут возникает не вольный вопрос, а не лучше ли, если контролирующим органам своевременно выявлять такого рода недостатки и правонарушения? Тогда можно было бы и происшествия избежать, а вопрос хождения по судам отпал бы само собой.