Победители стипендиальной программы AzerGold получили заслуженные награды
В административном здании ЗАО AzerGold состоялась долгожданная церемония награждения победителей стипендиальной программы для студентов высших и профессиональных учебных заведений на 2025-2026 учебный год.
Атмосфера мероприятия была наполнена гордостью, радостью и вдохновением, потому что перед участниками стояли настоящие герои будущего горнодобывающей отрасли страны.
В торжестве приняли участие член правления, заместитель председателя компании Ильгар Джалилов, заместитель министра науки и образования Фирудин Гурбанов, руководитель государственного агентства по профессиональному образованию Ильгар Байрамлы, ректоры вузов, а также молодые студенты - победители программы.
Открывая церемонию, Ильгар Джалилов тепло поздравил студентов с заслуженной победой и подчеркнул, что горнодобывающая промышленность - одна из приоритетных направлений инвестиций в Азербайджане. Он также отметил, что укрепление человеческого капитала, подготовка квалифицированных специалистов и вовлечение молодежи в реальный производственный процесс имеют стратегическое значение. Именно этим целям служит наша стипендиальная программа.
Сегодня победителями программы стали 47 студентов высших учебных заведений и 52 студента профессиональных лицеев. 13 из них уже получили возможность работать в компании и закрепить полученные знания на практике.
Заместитель министра науки и образования Фирудин Гурбанов подчеркнул, что такие инициативы важны для формирования квалифицированных кадров. Государственная компания создает студентам возможности адаптироваться к реальному производству, закреплять теоретические знания на практике и уверенно начинать профессиональную карьеру.
Руководитель агентства по профессиональному образованию Ильгар Байрамлы отметил значимость совместного сотрудничества с AzerGold в рамках меморандума 2021 года. По его словам, успех программы обеспечен производственно-ориентированной моделью обучения, адаптацией образовательных программ под требования рынка труда и развитием промышленного партнерства.
Своими впечатлениями поделился и Эмин Зейналлы, молодой геолог и победитель прошлогодней стипендиальной программы. Он рассказал, как программа помогла ему раскрыть профессиональный потенциал и получить ценный опыт работы на производстве.
В завершение мероприятия победители получили сертификаты и памятные подарки. Особое внимание было уделено студентам по специальностям «Геология», «Горное дело», «Экология», «Металлургия». Только в этом учебном году 9 студентов вузов и 15 студентов профессиональных лицеев стали обладателями стипендии AzerGold.
Как сказали в компании нашему спецкору, каждому победителю будет выплачиваться ежемесячная стипендия для социальной поддержки. Кроме того, они смогут пройти производственную практику на объектах компании, укрепить практические навыки и применить теоретические знания в реальных условиях. Все организационно-методические условия для их карьерного роста обеспечены.
Это не просто конкурс - это стартовая площадка для молодых специалистов, которые уже сегодня формируют будущее азербайджанской промышленности. Стипендиальная программа AzerGold дает им возможность не только учиться, но и сразу применять знания, видеть результаты своего труда и вдохновляться на новые достижения.