В Баку в преддверии WUF13 обсудили защиту интересов подрастающего поколения
Между градостроительством и правами детей существует прямая связь, но о ней часто забывают. Однако современный город должен быть пространством, в котором каждый ребенок сможет успешно развиваться, играть и чувствовать себя в полной безопасности.
От удобства улиц, доступности школ и кружков, наличия рядом с домом парков и скверов, от того, предусмотрены ли пандусы и безбарьерные переходы во многом зависит реализация прав детей. Потому вопросы градостроительства выходят за рамки архитектурной и инженерной повестки. Они все чаще рассматриваются как часть социальной политики в целом и политики в сфере защиты детства в частности.
Именно этой взаимосвязи был посвящен круглый стол, организованный совместно Общественным объединением социальных инициатив «Надежное будущее» («Ümidli Gələcək»), действующим в сфере защиты прав детей и женщин в Азербайджане, и Национальным форумом НПО Азербайджана. Мероприятие прошло в рамках Азербайджанской градостроительной кампании, инициированной Программой ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) совместно с Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре. Обсуждение состоялось в преддверии13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13), который пройдет в Баку в мае этого года. В ходе встречи подчеркивалось, что современная урбанистика должна учитывать потребности различных социальных групп, включая детей и подростков. Речь шла о развитии зеленых зон и общественных пространств, создании условий для активного досуга, а также о доступности городской среды для детей с инвалидностью. Отмечалась необходимость внедрения принципов универсального дизайна и системной оценки влияния городских проектов на детскую аудиторию. На мероприятии также озвучили важную мысль о переходе от подхода «планирование для детей» к модели «планирование вместе с детьми», предполагающей их участие в обсуждении городской среды.
Руководитель Общественного объединения «Надежное будущее» Кямаля Ашумова ответила на вопросы корреспондента газеты «Бакинский рабочий» о работе в этом направлении.
- Как сотрудничество «Надежного будущего» с Национальным форумом НПО и UN-Habitat помогает интегрировать международные стандарты защиты прав детей в национальную градостроительную политику?
- Наше сотрудничество с Национальным форумом НПО и UN-Habitat играет важную роль в интеграции международных стандартов и практик защиты прав детей в национальную градостроительную политику. Такое партнерство позволяет объединить международные знания, опыт и национальные приоритеты, формируя системный и институциональный подход к вопросам детства в контексте урбанизации. Через взаимодействие с UN-Habitat в национальную повестку внедряются принципы устойчивого, инклюзивного и ориентированного на ребенка городского развития, включая концепцию «Город, дружественный к детям». Эти подходы адаптируются к реалиям страны и становятся предметом профессионального и общественного обсуждения.
В свою очередь, Форум НПО обеспечивает широкое вовлечение институтов гражданского общества и развитие диалога с государственными структурами. Это создает условия для того, чтобы международные стандарты находили отражение не только в дискуссиях, но и в стратегиях, программах, законодательных инициативах. Особое значение имеет продвижение практических инструментов, таких как оценка воздействия городских проектов на детей, обеспечение безопасных маршрутов «дом–школа–дом», доступность городской среды для детей с инвалидностью, а также развитие общественных пространств. Таким образом, права ребенка рассматриваются как неотъемлемая часть политики устойчивого развития и градостроительного планирования.
Кроме того, сотрудничество способствует повышению экспертного потенциала, через обмен опытом, профессиональные обсуждения и вовлечение специалистов и молодых профессионалов в процессы планирования. В результате формируется межсекторальный подход, при котором защита прав ребенка интегрируется в более широкую систему государственной и общественной политики в сфере устойчивого городского развития.
- На мероприятии упоминался законопроект «О правах ребенка». Какие конкретные предложения по улучшению городской среды для детей ваше объединение планирует внести в ходе обсуждения этого законопроекта?
- Проведение данной встречи именно накануне рассмотрения и принятия обновленного законопроекта является важным и своевременным шагом. Позитивные процессы в сфере развития страны, включая совершенствование законодательной базы, свидетельствуют о том, что вопросы защиты прав детей и обеспечения их благополучия находятся в числе государственных приоритетов.
Темы, связанные с формированием безопасной и инклюзивной городской среды для детей, не должны остаться вне рамок законодательного регулирования. В связи с этим озвученные в рамках обсуждения рекомендации и предложения целесообразно систематизировать и оформить в виде отдельных инициатив для дальнейшего представления законодательным структурам. Также на мероприятии было отмечено, что данные предложения должны найти отражение не только в законе «О правах ребенка», но и в смежных нормативных актах в частности, в законодательстве, регулирующем вопросы градостроительства, территориального планирования и устойчивого развития. В этом направлении планируется выстраивание более тесного взаимодействия с органами и структурами, участвующими в разработке и совершенствовании соответствующих законопроектов, стратегий и национальных планах деятельности.
- Какое значение имеет проведение WUF13 в Азербайджане для продвижения социальных инициатив, направленных на соблюдение прав детей, на международном уровне?
- Всемирный форум является одной из крупнейших глобальных платформ в сфере устойчивого городского развития. Его проведение в Азербайджане позволяет вывести национальную повестку, включая вопросы защиты прав детей в условиях урбанизации, на международный уровень и представить реализуемые инициативы широкой аудитории.
Также Форум создает возможность интеграции темы прав ребенка в более широкий контекст устойчивого развития, городской политики и инфраструктурного планирования. Таким образом, вопросы безопасности, инклюзии, доступности городской среды и участия детей становятся частью глобального профессионального диалога. Усиливается потенциал международного сотрудничества, открываются новые возможности для партнерств, обмена лучшими практиками и привлечения поддержки. Это способствует повышению качества национальных инициатив и их соответствию международным стандартам.
Наконец, сам факт проведения WUF13 в стране подчеркивает стремление Азербайджана к активному участию в глобальной повестке устойчивого развития, что укрепляет позиции социальных инициатив, направленных на обеспечение прав детей, как внутри страны, так и на международной арене.