Как мошенники наживаются на мечтах о работе за границей
Желание обеспечить достойную жизнь себе и своим близким нередко заставляет людей искать возможности за пределами родной страны. Однако именно эта потребность в стабильности становится главным инструментом в руках злоумышленников.
Мошеннические схемы, связанные с обещаниями престижных должностей внутри Азербайджана или высокооплачиваемой работы в Европе, - явление не новое. Правоохранительные органы регулярно выступают с предупреждениями и призывами к бдительности, но поток пострадавших не иссякает. Психология преступников проста: они делают ставку на отчаяние тех, кто срочно нуждается в средствах, и на чрезмерную доверчивость граждан, которые привыкли полагаться на личные знакомства или рекламу в социальных сетях.
Недавно с заявлением в полицию в связи с таким случаем обратился житель Баку Ровшан Алиев. История началась несколько месяцев назад, когда, по его словам, он через своего брата познакомился с неким Акшином Гювеном Линкольном- гражданином Турции. Этот человек уверенно обещал ему решить все бюрократические вопросы и оформить необходимые документы для легальной работы в Германии. В общей сложности Р.Алиев передал тому более 20 тысяч манатов, для чего ему пришлось продать около 100 граммов золотых изделий и 250 граммов серебра, а также задействовать средства, полученные от государства в качестве социальной помощи.
Тревожные сигналы появились тогда, когда посредник начал требовать дополнительные 5 тысяч манатов якобы для оплаты визовых сборов, утверждая, что пакет документов уже находится в консульстве. Тогда пострадавший лично отправился в посольство Германии в Баку. Реальность оказалась жестокой: сотрудники службы безопасности и представители дипломатической миссии официально сообщили ему, что человек с таким именем им совершенно не знаком, а представленные бумаги являются подделкой. Расследование показало, что масштаб деятельности этого афериста был шире. Жертвой той же схемы стал и брат потерпевшего, Рафиз Рамизли. У него тот же персонаж выманил около 10 тысяч манатов, обещая на этот раз трудоустройство в Великобритании. К моменту, когда обманутые братья осознали масштаб катастрофы, предполагаемый преступник уже покинул пределы Азербайджана, а его номера телефонов стали недоступны.
В Министерстве внутренних дел Азербайджана официально подтвердили факт поступления жалобы. Как сообщил сотрудник пресс-службы ведомства Джасарат Гамбарли, в настоящее время в 43-м отделении полиции Бинагадинского районного управления полиции проводится тщательное расследование. Правоохранители собирают материалы для правовой оценки действий подозреваемого и принятия необходимых процессуальных мер, направленных на его розыск и привлечение к ответственности. Однако подобные случаи - лишь верхушка айсберга в океане теневого рынка «услуг по трудоустройству».
Современные технологии и социальные сети значительно упростили задачу мошенникам. Если раньше им требовались личные встречи, то сегодня достаточно создать убедительный профиль в интернете. Так, в ноябре прошлого года в поле зрения общественности попала ситуация с группой граждан, пострадавших от объявлений в TikTok. Люди доверились странице под названием «MANNHAIM TURIZM», где предлагалась работа в Германии, Словакии и Литве с заманчивой заработной платой в районе 2000 евро. Одной из пострадавших стала Гюнай Абузарлы, которая перечислила мошенникам 2300 манатов. Женщина призналась, что официальный вид страницы, наличие видеороликов и якобы подлинных документов усыпили ее бдительность. Как только оплата была произведена, представители компании перестали выходить на связь. Аналогичным образом пострадал другой гражданин, передавший руководителю этой структуры Туралу Аббасову 1000 манатов. Несмотря на наличие переписок и голосовых сообщений, подтверждающих факт сделки, люди остались и без денег, и без обещанных контрактов.
Эксперт в сфере трудовых вопросов Джамаладдин Исмаилов отмечает, что за такими схемами часто стоит целая сеть профессионалов. Одни занимаются активным маркетингом и созданием имиджа успешной компании, другие ведут психологически выверенные переговоры. По его словам, мошенники предпочитают работать «по-крупному», предлагая либо высокие должности внутри Азербайджана, либо работу в Европе с условиями, которые значительно превосходят среднерыночные. Главный парадокс ситуации заключается в том, что люди продолжают доверять сомнительным личностям, игнорируя официальные каналы и лицензированные агентства.
Эксперт подчеркивает, что многие пострадавшие не спешат обращаться в полицию. Одни боятся лишних вопросов о происхождении отданных денег, другие опасаются, что их самих могут обвинить в попытке дать взятку за получение должности. Эта скрытность играет на руку преступникам, позволяя им долгое время оставаться безнаказанными. Тем не менее, эксперт утверждает, что при своевременном обращении правоохранительные органы находят виновных достаточно быстро, особенно если преступники действуют внутри страны. Важно помнить, что легальное трудоустройство за рубежом - это сложный юридический процесс, который никогда не начинается с передачи наличных денег сомнительным посредникам в кафе или через социальные сети без заключения официального договора и проверки лицензии компании.