28 Октябрь 2023
12:49
1750

На турнире «Большого шлема» в Абу-Даби наши дзюдоисты добились прогресса

Азербайджанские дзюдоисты неплохо проявили себя на турнире «Большого шлема» в Абу-Даби, завершив турнир с двумя бронзовыми медалями.

Несмотря на то, что в некоторых категориях команда была представлена не первыми номерами, учитывая подготовку лидеров к чемпионату Европы, две бронзовые награды можно назвать рабочим результатом. Тем более что одной из соискательниц медали стала Лейла Алиева (48 кг), которая существенно повысила свои шансы выступить на Олимпиаде, сообщает İdman.biz.
Последние рейтинговые соревнования Лейла провела вдохновенно, чего стоит только «серебро» бакинского «Большого шлема» в прошлом месяце. Тот результат стал для нее прорывом, а в Абу-Даби Алиева вновь подтвердила свой класс, доказав, что финал в Баку был отнюдь не случайностью. Тем более что по воле жеребьевки на обоих турнирах ее соперницами стали ведущие итальянские дзюдоистки. В ОАЭ Лейла в полуфинале уступила двукратной бронзовой призерке чемпионата мира Ассунте Скутто, а в малом финале одолела неоднократную медалистку «Большого шлема» Франческу Милани. «Бронза» позволила нашей спортсменке заработать важнейшие рейтинговые очки в борьбе за олимпийскую лицензию. Тем более что в заключительный год отбора к Парижу дзюдоисты получают стопроцентную рейтинговую стоимость зачетных баллов, которая уже не девальвируется.
В мужском зачете на пьедестал поднялся Рашид Мамедалиев (73 кг). Его медаль - лишнее доказательство того, что категория до 73 кг является нашим «коньком». Эльнур Мамедли, Рустам Оруджев, Хидаят Гейдаров - вот список звездных спортсменов, выступавших и продолжающих выступать в данном весе. И с каждым годом он пополняется. Можно вспомнить и недавнюю победу Вусала Галандарзаде на молодежном чемпионате мира в Одивелаше.
В этом смысле Рашид Мамедалиев постепенно делает себе имя в Мировом туре дзюдо. Он боролся в финале Гран-при Австрии, а в Абу-Даби провел шесть схваток, победив досрочно в трех первых. В четвертьфинале Рашид благодаря оценке «вадза-­ари» одолел Махмадбека Махмадбекова, но в полуфинале уступил опытнейшему узбеку Шакраму Ахадову. Однако наш дзюдоист использовал свой шанс на «бронзу», победив в малом финале серебряного призера молодежного ЧМ Джека Йонезуку из США и записал в актив 700 рейтинговых очков.
Неплохо отборолся Вугар Талыбов (90 кг). Финалист молодежного мундиаля, окончательно перешедший в элиту, в Абу-Даби выиграл две схватки, огорчив и двукратного чемпиона Европы Михаила Игольникова. Эта победа вывела его в четвертьфинал, но затем последовали два поражения в основной и утешительной сетках.
Достаточно сенсационно выступил Руслан Пашаев (66 кг), который прошел таких сильных соперников, как итальянец Матео Пирас, испанцы Альберто Гаитеро и Давид Гарсия. В полуфинале он получил травму по ходу встречи против Важи Маргелашвили и не смог выйти на схватку за «бронзу».
Таким образом, азербайджанские дзюдоисты по итогам выступлений на турнире «Большого шлема» в Абу-Даби добились прогресса в мировом рейтинге. Шестеро дзюдоистов Азербайджана входят в его первую десятку.
Словом, турнир получился достаточно событийным для нашей команды, занявшей в общекомандном зачете 18-е место. Победу в общем зачете отпраздновала Италия, на счету которой три золотые награды. Второе место у Канады (2-1-1), замкнула тройку Франция (1-1-2).