30 Январь 2024
11:12
1260

Пять медалей дзюдоистов на первом турнире года

Первый турнир года в мировом дзюдо принес команде Азербайджана пять медалей. Выезд в португальский Одивелаш на Гран-при получился достаточно урожайным, причем в одной из категорий сразу два наших спортсмена поднялись на пьедестал.

Гран-при одновременно явился как проверкой сил перед основными стартами, так и возможностью для участников показать свою текущую готовность и набрать первые очки года в зачет олимпийской квалификации. А учитывая, что в ряде весов проходные позиции на попадание в Париж имеют несколько азербайджанских спортсменов, турнир оказался для них особенно важен. Поэтому он получился довольно интригующим и с точки зрения внутренней конкуренции, передает İdman.biz.
Например, в четвертьфинале легковесов сошлись Балабей Агаев и Туран Байрамов. В конце 2022 года на итоговом «Мастерсе» в Иерусалиме они сошлись в схватке за «бронзу», и тогда победа осталась за Агаевым. А в Одивелаше Туран взял реванш, и хотя в полуфинале проиграл будущему чемпиону Дильшодбеку Баратову из Узбекистана, но реализовал шанс в малом финале, победив Гамзата Заирбекова (нейтральный статус). В свою очередь Агаев в утешительном блоке проиграл финалисту Олимпиады Юнг-Вэй Янгу из Тайваня и стал седьмым.
Одновременно двойной пьедестал получился и в категории до 66 кг. Яшар Наджафов напомнил конкурентам, что является чрезвычайно опасным соперником. Чего только стоит досрочная победа в четвертьфинале над двукратным олимпийским призером Чан-Грим Аном. А после выигрыша у корейца он оставил не у дел и двукратного призера чемпионата мира Йондонперенлея из Монголии, выйдя в финал. В решающей схватке с Яго Абуладзе на первый план вышла тактика, а в дополнительное время исход встречи мог качнуться в любую сторону. Но удачливее оказался Абуладзе.
В том же весе к пьедесталу пробился Кямран Сулейманов, который одержал три победы, но в четвертьфинале уступил японцу Шиншеи Хоттори. В утешительном блоке он справился сразу с двумя монгольскими дзюдоистами - вначале с Эрденбаяром Баттогтохом, а затем с Басху Йондонперенлеем в схватке за «бронзу».
В портульском составе нашей команды самым звездным дзюдоистом был Саид Моллаи (81 кг), который в последний раз выигрывал медаль Мирового тура дзюдо десять месяцев назад. То его преследовали травмы, то какая-то полоса
неудач, поэтому его «бронзу» в Одивелаше можно охарактеризовать как долгожданное возвращение на пьедестал. В четвертьфинале он уступил дебютанту элитных соревнований Йошито Ходжо из Японии, но в утешительном блоке победил олимпийского чемпиона Рио Хасана Халмурзаева, а во встрече за «бронзу» одолел узбека Нурбека Мортозоева, начав важнейший год в своей карьере с медали.
В то же время для Эльджана Гаджиева (90 кг) медаль из Португалии становится правилом хорошего тона. В прошлом году он выиграл «серебро» на Гран-при в весе до
81 кг, а теперь вернулся в Одивелаш, чтобы отличиться в более тяжелой категории. По ходу соревнования Эльджан нанес поражение финалисту Пан­американских игр Рафаэлю Македо из Бразилии и чемпиону мира, призеру Олимпиады Кристиану Тоту из Венгрии. Между этими поединками последовало поражение от бронзового медалиста Олимпиады Дон-Хан Гвака, но Гаджиев использовал шанс на «бронзу», победив израильтянина Гая Гуревича.
Пять медалей на первом турнире года, безусловно, неплохой результат, но есть над чем работать. Например, в супертяжелой категории Ушанги Кокаури (+100 кг) уступил уже в первом круге куда менее именитому сопернику из Турции - Муниру Эртугу. Двукратный победитель «Большого шлема» в Париже Балабей Агаев (60 кг) продолжительное время не может выиграть медаль, и хотя набирает рейтинговые очки на турнирах, но пока находится на вторых ролях.
В женском дзюдо Гюльтадж Мамедалиева (52 кг) не смогла пройти дальше 1/8 финала, а Ачелья Топрак (57 кг), также претендующая на лицензию, проиграла уже в первом круге.
Так что многим спортсменам определенно надо прибавлять, ведь время поджимает.