Азербайджанский спортсмен выиграл международные соревнования по конному спорту

08 Апрель 2024
22:07
1230

Азербайджанский спортсмен Айдын Алибеков стал победителем чемпионата по дрессажу Maxima Masters, проходившего в Москве.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, наш представитель, участвуя в четырехдневных соревнованиях с 3 лошадьми, завоевал 4 золотые медали в туре, организованном среди молодых лошадей (5-7 лет), а также 2 золотые и 1 бронзовую медали в туре среди лошадей старшего возраста («Золотой тур»).

По итоговым результатам Азербайджан стал первой страной в истории чемпионата Maxima Masters среди стран СНГ, а А.Алибеков стал первым спортсменом, удостоенным высшей награды на соревнованиях среди молодых лошадей.

Другая участница команды Агата Захрабеева, заняла второе место с показателем 69,7 процента на международном соревновании среди пони, проходившем в немецком Тройсдорфе.

Отметим, что первая национальная сборная по дрессажу была создана в 2023 году при поддержке и по инициативе Федерации конного спорта Азербайджана. Основная цель команды — пройти квалификацию на Летние Олимпийские игры, которые пройдут в Лос-Анджелесе, США, в 2028 году, и достойно представить нашу страну.