Шахрияр Мамедъяров и Ульвия Фаталиева уже в полуфинале
Чемпионат Азербайджана по шахматам выходит на решающую стадию, и борьба становится более напряженной. По итогам четвертьфиналов уже определились первые участники полуфинала, но в ряде пар судьба путевок остается открытой.
Как сообщили вчера поздно вечером нашему спецкору в Федерации шахмат, рейтинг-фаворит турнира Шахрияр Мамедъяров подтвердил свой класс и уверенно преодолел четвертьфинальный барьер. В ответной партии он сыграл вничью с Ахмедом Ахмедзаде, что позволило ему сохранить преимущество, добытое в первой встрече. Итоговый счет 1,5:0,5 вывел опытного гроссмейстера в полуфинал.
В женской части соревнований блестяще выступила Ульвия Фаталиева. Она уверенно переиграла Сабину Ибрагимову, выиграв обе партии и оформив итоговую победу со счетом 2:0. Фаталиева демонстрирует стабильную и уверенную игру, что делает ее одной из главных претенденток на титул чемпиона.
Одной из главных сенсаций стало выступление Аян Аллахвердиевой, которая выбила из борьбы действующую чемпионку Гюнай Мамедзаде. Две победы подряд позволили ей уверенно выйти в полуфинал и заявить о себе как о серьезной силе на турнире.
В то же время сразу в нескольких матчах сохраняется интрига. Поединки между Реадом Самедовым и Рауфом Мамедовым, Эльтаджем Сафарли и Мамедом Мурадлы, Ниджатом Абасовым и Айдыном Сулейманлы завершились вничью. Равенство сил наблюдается и в женской сетке, где ничью оформили Нармин Абдинова и Тюркан Мамедъярова, а также Гюльнар Мамедова и Ханым Баладжаева.
Судьба оставшихся путевок в полуфинал решится в тай-брейках. Именно там определятся последние участники следующего этапа, где борьба за чемпионский титул выйдет на новый уровень напряжения. Поэтому и главные события турнира все еще впереди.