Напряжение на чемпионате республики по шахматам растет с каждым ходом
В чемпионате Азербайджана по шахматам наступил один из самых интригующих моментов. Стартовали полуфинальные партии. На доске - холодный расчет, в зале - напряжение, которое ощущается буквально в каждом движении фигур.
Символический первый ход в полуфинале сделал вице-президент шахматной федерации Азербайджана Ягуб Гусейнов, задав тон бескомпромиссной борьбе за выход в финал.
Мужские полуфиналы начались осторожно, но от этого не менее напряженно. В партии между Шахрияром Мамедьяровым и Айдыном Сулейманлы соперники словно проверяли друг друга на прочность. В итоге соперники расстались с миром, оставив все самое интересное на ответную встречу.
Такой же результат зафиксирован и в противостоянии Маммеда Мурадлы и Рауфа Самедова. Но это равновесие может быть обманчивым перед решающими партиями.
А вот в женском турнире эмоций оказалось куда больше. Ульвия Фаталиева уверенно обыграла Гюльнар Мамедову, сделав серьезную заявку на выход в финал. Более драматичным стал второй поединок: из-за двойного нарушения правил Аян Аллахвердиевой победа была присуждена Туркян Мамедъяровой. В шахматах, как и в жизни, цена одной ошибки может оказаться слишком высокой.
Но это лишь начало. Уже завтра - ответные партии, где каждая фигура может стать решающей, а каждый ход - судьбоносным. Полуфиналы только набирают обороты, и впереди - настоящая шахматная драма, в которой победит тот, кто сумеет сохранить хладнокровие до самого конца.