Первая партия полуфинала стала ничьей после апелляции
На чемпионате Азербайджана по шахматам произошел курьезный случай, который обсуждают все любители шахмат.
Как сообщили нашему спекору в Федерации шахмат, в первом полуфинальном матче между Аян Аллахвердиевой и Туркян Маммедяровой исход партии вызвал бурю эмоций.
Изначально, судейская коллегия зафиксировала, что Аян Аллахвердиева дважды выдвинула необоснованные претензии, и партия была засчитана в пользу Туркян Маммедяровой. Однако эта ситуация оказалась не такой простой, как казалось на первый взгляд.
Аян Аллахвердиева не согласилась с решением судей и обратилась в Апелляционную комиссию чемпионата. Внимательно изучив видеозапись партии и последовательность ходов, комиссия приняла решение на основании действующих правил Международной шахматной федерации (FIDE) удовлетворить протест Аян Аллахвердиевой.
В результате исход первой партии полуфинала изменился, и победа Туркян Маммедяровой была анулирована, а партия официально была признана ничьей. Туркян Маммедярова согласилась с решением Апелляционной комиссии, подтвердив честность и прозрачность процесса.
Этот курьезный эпизод напомнил всем, что в шахматах важны не только мастерство и стратегия, но и внимание к правилам, а каждый ход может иметь судьбоносное значение.