В Мингечевире состоится чемпионат Азербайджана по гребле
27-28 февраля в Мингячевире, на базе «Кюр» Олимпийского учебно-спортивного центра, пройдет чемпионат Азербайджана по академической гребле, каякингу и каноэ.
Соревнование организовано совместно Министерством молодежи и спорта и Федерацией каноэ и гребли Азербайджана.
Борьба будет вестись по системе хендикап, что делает старт особенно напряженным и непредсказуемым. Молодые спортсмены выйдут на воду в индивидуальных лодках: академическая гребля - на дистанции 4000 метров, каяк и каноэ - на 2000 метров. Каждое усилие, каждый взмах весла станут решающими факторами в борьбе за медали.
Как сказали нашему спецкору в федерации, в чемпионате примут участие 80 юных спортсменов 2008-2013 годов рождения из Баку и Мингячевира. Для многих это не просто соревнования - это шанс проявить характер, силу воли и спортивное мастерство. Победителей ждут дипломы и медали, а самые яркие участники получат возможность войти в состав сборной Азербайджана, которая представит страну как на «Кубке Президента-2026», посвященном 103-й годовщине со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, так и на других международных стартах.
Чемпионат обещает быть зрелищным, динамичным и полным спортивного азарта. Болельщики увидят, как будущие звезды азербайджанской гребли демонстрируют скорость, силу и упорство, доказывая, что отечественный спорт растет и развивается вместе с молодым поколением.