Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях обеспечения повышения уровня администрирования и удовлетворенности пользователей в сферах телекоммуникации и почтовой связи, а также цифровизации оказываемых услуг постановляю:
1.Создать информационную систему «Цифровая связь».
2.Утвердить «Положение об информационной системе «Цифровая связь».
3.Установить, что:
3.1.Информационная система «Цифровая связь» (далее – ИСЦС) обеспечивает путем использования цифровых технологий, в том числе информационно-коммуникационных технологий, регулирование и контроль в сферах информационно-коммуникационных технологий и связи (телекоммуникаций и почтовой связи), а также оперативность, эффективность, прозрачность взаимодействия с центральными и местными органами исполнительной власти, юридическими лицами, находящимися в государственной собственности, и юридическими лицами, контрольный пакет долей (акций) которых принадлежит государству, юридическими лицами публичного права, созданными от имени государства, и другими бюджетными организациями, органами местного самоуправления, иными физическими и юридическими лицами, а также системность и доступность предоставляемых услуг, в том числе данных, хранящихся в ИСЦС.
3.2.Функции владельца ИСЦС осуществляет Министерство цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики, а функции оператора – Агентство информационно-коммуникационных технологий при Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики.
4.Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Указа.
5.Министерству цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики:
5.1.принять необходимые меры по формированию, ведению, организации деятельности и развитию ИСЦС;
5.2.принять меры по размещению в «Правительственном облаке», ведению и совершенствованию ИСЦС в соответствии с «Концепцией Правительственного облака» (G-cloud)», утвержденной Указом Президента Азербайджанской Республики от 3 июня 2019 года номер 718, а также по включению ИСЦС в «Единый реестр государственных информационных ресурсов, систем и электронных услуг» и государственный реестр информационных систем персональных данных;
5.3.совместно с государственными органами (ведомствами), формирующими первоисточники информации, указанной в пункте 4.2 Положения, утвержденного частью 2 настоящего Указа, в шестимесячный срок принять необходимые меры по обеспечению получения указанной информации посредством информационной системы «Электронное правительство»;
5.4.с учетом части 2 настоящего Указа совместно с Государственной службой специальной связи и информационной безопасности Азербайджанской Республики обеспечить осуществление мер, вытекающих из требований Указа Президента Азербайджанской Республики «Об утверждении Правил формирования, ведения, интеграции и архивирования государственных информационных ресурсов и систем и некоторых мерах, связанных с электронным правительством» от 12 сентября 2018 года номер 263.
Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики
город Баку, 15 октября 2026 года