Президент Азербайджанской Республики принимает поздравления по случаю Дня независимости

Хроника
26 Май 2023
10:55
383
Президент Азербайджанской Республики принимает поздравления по случаю Дня независимости

Господин Президент! 
Празднование национального праздника вашей страны - Дня независимости дает возможность передать Вам и народу Азербайджана искренние поздравления, пожелания благополучия и мира.
Тесные и прочные отношения между нашими государствами опираются на стратегические интересы. С этой точки зрения ваша страна является надежным партнером Румынии в регионе Южного Кавказа. Мой недавний визит в Баку стал прекрасной возможностью для достижения договоренностей о конкретных шагах по укреплению сотрудничества между нашими государствами. Еще раз выражаю Вам признательность за теплый прием и обстоятельные обсуждения с Вашим превосходительством.
Уверен, что мы сможем направить и усилить имеющийся потенциал, как используя возможности в рамках стратегического партнерства, так и развивая региональные проекты в таких сферах, как энергетика и транспорт. 
В то же время Румыния продолжит поддерживать устойчивое развитие диалога между Азербайджаном и Европейским Союзом.
Господин Президент, прошу принять мое глубокое почтение к Вам.

Клаус Вернер Йоханнис,
Президент Румынии 

***

Уважаемый господин Президент! 
От имени Государства Палестина и его народа, от себя лично рад передать Вам, в Вашем лице Вашему правительству и братскому народу Азербайджана самые искренние поздравления и пожелания по случаю национального праздника - Дня независимости. 
Да ниспошлет Аллах Вам крепкого здоровья, счастья и успехов, желаю вашей стране и народу большего прогресса и процветания, дальнейшего развития отношений между нашими странами, которыми мы гордимся.
Прошу принять мои наилучшие пожелания.
С уважением 

Махмуд Аббас,
Президент Государства Палестина, 
председатель Исполнительного комитета ООП 

***

Уважаемый Ильхам Гейдарович! 
От имени белорусского народа и от себя лично сердечно поздравляю Вас и всех азербайджанцев с национальным праздником - Днем независимости. 
Вы встречаете эту дату в период широко отмечаемого 100-летнего юбилея со дня рождения великого и мудрого политика Гейдара Алиева, общенационального лидера и основателя современного Азербайджана. 
Динамично развивающаяся экономика вашей страны, ее ключевая роль в регионе, растущий авторитет на международной арене -  неоспоримые свидетельства правильности заложенного Вашим отцом и успешно продолжаемого Вами созидательного курса на построение сильного и суверенного государства.
Глубоко убежден, стратегическое партнерство Минска и Баку, в основе которого лежат взаимный интерес и традиционно дружественные доверительные отношения, будет и далее укрепляться, прирастая новыми формами и направлениями.
Искренне желаю Вам, уважаемый Ильхам Гейдарович, и Вашей семье доброго здоровья и благополучия, а братскому азербайджанскому народу - мирного неба и процветания.
С уважением

Александр Лукашенко,
Президент Республики Беларусь

***

Уважаемый господин Президент!
От имени народа Сербии и от себя лично сердечно поздравляю Вас с Днем независимости Азербайджана, желаю вашей стране прогресса, а вашему народу - высокого благосостояния.
Горжусь достигнутым уровнем сотрудничества в прошлом году, когда мы отметили 25-ю годовщину установления дипломатических отношений между нашими странами. Ваш визит в Сербию 23 ноября 2022 года и подписание Меморандума о создании Совета стратегического партнерства между Республикой Сербия и Азербайджанской Республикой оставили приятные воспоминания. Мой визит в Баку 20-21 декабря того же года и проведенные успешные переговоры по совершенствованию сотрудничества во всех областях, представляющих взаимное значение, являются подтверждением устойчивого развития сербско-азербайджанских отношений.
Уверен, что совместными усилиями мы и дальше будем развивать политический диалог на стратегическом уровне, а также двустороннее сотрудничество, в частности в экономической сфере. Это еще раз подтвердили также многочисленные экономические проекты, проведенное недавно в Белграде 7-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Меня очень радуют ожидаемый в текущем году Ваш визит в Сербию и предстоящее проведение в рамках этого визита первого заседания Совета стратегического партнерства, которое создаст дополнительные возможности для дальнейшего развития сотрудничества между Сербией и Азербайджаном во всех сферах, 
представляющих взаимный интерес.
Уважаемый господин Президент, пользуясь случаем, поздравляю Вас и всех граждан вашей страны по случаю отмечаемого вами в нынешнем году 100-летнего юбилея общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Мы помним Гейдара Алиева как выдающегося и дальновидного государственного деятеля, заложившего благодаря своей мудрости и стратегическому подходу основу современного независимого и успешного Азербайджана. Величественный Центр Гейдара Алиева, который я вновь посетил в декабре 2022 года, очень впечатлил меня. Разрешите еще раз напомнить, что памятник Гейдару Алиеву возведен и в парке Ташмайдан - одном из самых красивых парков Белграда.
Пользуясь случаем, хочу еще раз выразить глубокую признательность за принципиальную поддержку, которую ваша страна оказывает суверенитету и территориальной целостности Сербии, и продемонстрированную недавно еще раз приверженность международному праву голосованием против решения о начале процедур по принятию Косово в Совет Европы. Сербия никогда не забудет этого шага, так как расценивает его как олицетворение искренней, постоянной дружбы, опирающейся на взаимопонимание и уважение. Хочу заверить Вас в том, что Сербия и впредь будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.
Уважаемый господин Президент, еще раз выражаю Вам глубокое почтение.
С уважением

Александр Вучич,
Президент Республики Сербия

***

Глубокоуважаемый господин Президент!
Дирекция и многонациональный коллектив Объединенного института ядерных исследований поздравляют Вас с национальным праздником Азербайджана - Днем независимости.
Пользуясь случаем, хотел бы выразить правительству Азербайджана и лично Вам, господин Президент, признательность за поддержку сотрудничества азербайджанских научных центров и университетов с нашей международной межправительственной организацией.
Наше современное партнерство базируется на прочных основах международного научно-технического взаимодействия, заложенных со дня основания института, и с каждым годом приобретает все большую значимость, что находит наглядное подтверждение в реализации исследовательских и образовательных программ Объединенного института ядерных исследований.
Являясь частью дружной семьи Объединенного института ядерных исследований, мы объединяем ученых разных стран во имя открытия новых научных горизонтов и технологического развития на благо всего человечества.
Высоко ценю вклад Азербайджана в поддержание и развитие международного сотрудничества в области фундаментальных и прикладных исследований и выражаю надежду, что наши совместные усилия и впредь будут способствовать взаимовыгодному научному парт­нерству.
Желаю Вам, глубокоуважаемый господин Президент, крепкого здоровья и дальнейших успехов, а народу Азербайджанской Республики - мира, благополучия и процветания!
С глубоким и искренним уважением

Григорий Трубников,
директор Объединенного 
института ядерных 
исследований, 
академик РАН

***

Ваше превосходительство!
Передаю Вам и дружественному народу Азербайджана искренние приветствия и поздравления по случаю Дня независимости Азербайджанской Республики.
Пользуясь случаем, хочу выразить Вам глубокую признательность за Вашу личную поддержку и вклад в укрепление партнерства между Азербайджаном и Грузией. Нынешний год имеет особое значение, так как народ Азербайджана отмечает 100-летие дальновидного лидера Гейдара Алиева, внесшего важный вклад в прогресс и развитие страны.
Дорогой друг, мы с нетерпением ждем, что наше сотрудничество принесет еще большие успехи нашим странам, народам.
Желаю Вам мирного будущего, прогресса и успеха. Пусть Азербайджан и дальше процветает и развивается!
С уважением

Ираклий Гарибашвили,
премьер-министр Грузии

***

Ваше превосходительство! 
От имени правительства и народа Королевства Таиланд очень рад передать Вам и народу Азербайджана искренние поздравления по случаю национального праздника вашей страны - Дня независимости.
Между Таиландом и Азербайджаном более тридцати лет существуют дружеские отношения. Уверен, что наши связи и впредь будут укрепляться по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, на благо наших стран и народов.
Ваше превосходительство, прошу принять заверения в высочайшем почтении. 
Генерал Прают Чан-Оча,
Премьер-министр 
Королевства Таиланд 

 

 

 


 

Новости