Фарида АББАСОВА

Фарида АББАСОВА

Переосмысление воспоминаний

Культура
15 Март 2024
10:32
1960
Переосмысление воспоминаний

Неделя литовского искусства в Музее искусств Азербайджана

В Азербайджанском национальном музее искусств в сотрудничестве с artXchange Global при поддержке Министерства культуры проходит неделя искусства литовских художников, посвященная Дню восстановления независимости Литвы.

Открытие выставки, курируемой Орнелой Рамашаускайте, стало настоящим праздником литовской культуры, воплотившей в себе суть проекта «Переосмысление воспоминаний». Экспозиция передает главные черты духа литовского искусства и универсального человеческого опыта. Более 25 произведений четырех современных литовских художников вызвали восторженный отклик у бакинской публики.
Неделя литовского искусства приглашает любителей и профессионалов погрузиться в многогранность культуры и традиций различных художественных направлений - изобразительного искусства, литературы, кино и музыки. В рамках проекта также пройдут лекции. Неделя искусства литовских художников продлится до 17 марта.
...Литовское современное искусство отличается уникальным сочетанием традиций и современных тенденций, отражая сложную историю и культурное многообразие этой страны. Современные литовские художники проявляют себя в различных сферах искусства, включая живопись, скульптуру, фотографию, инсталляции, видео и мультимедиа.
Одна из особенностей литовского современного искусства - это его глубокий образовательный и интеллектуальный характер. Многие художники стремятся к тому, чтобы их работы не только визуально впечатляли, но и заставляли мыслить, вызывали диалог и обсуждение. Они рассматривают широкий спектр тем, включая социальные проблемы, политику, историю, философию и личные взаимоотношения.
Некоторые современные литовские художники выделяются своим экспериментальным подходом к форме и содержанию, интегрируя в свои работы новаторские технологии и материалы. Они стремятся выразить свои идеи и эмоции с помощью оригинальных и нестандартных методов, часто вызывая у зрителей смешанные чувства и реакции.
Важным аспектом современного литовского искусства является его активное участие в международных выставках, биеннале и фестивалях, что способствует распространению литовской культуры и укреплению взаимосвязей.
Нестандартный взгляд на окружающий мир демонстрирует Игнас Малдус. Он утверждает, что видит вещи красивыми или отвратительными, простыми или необычными. Если они не на виду, он их представляет мысленно и придает форму своим фантазиям. Однако, по его словам, большая часть того, что он видит, формируется без его вмешательства. Все это попадает на пленку. Он снимает на средний формат. Игнас более десяти лет работал в театре и очень его любит. Когда его страсть к фотографии перевесила остальные его интересы, он начал создавать свой собственный театр. Работая над серией «Магия», он делает экспозиционные снимки длительностью от двадцати минут до нескольких часов. Кружит вокруг объекта и подсвечивает его множеством разноцветных вспышек. Таким образом пленка собирает разноцветную световую сцену на одной картине и дает возможность увидеть все на огромных форматных отпечатках. 
Игнас чувствует много любви ко всему, особенно к людям. «Каждое изображение должно иметь чувство, но это не означает, что люди должны быть на изображении. Иногда достаточно прикосновения человека, чтобы создать историю», - отмечает художник. 
Он очень чувствителен. Нередко окружающая обстановка со всей ее информацией и эмоциями уводит его в своего рода космос. Он может стать зрителем улиц Нью-Йорка или Пекина, пустынь в Марокко или Пакистане, гор в Индии или Южной Африке, заброшенных городов в Китае, Индонезии, США или Колумбии... Он снимает на пленку чувство, которое всегда искал в своих путешествиях. 
В экспозиции выставлен необыкновенный ковер, идея создания которого принадлежит профессиональной франко-латвийской художнице Сольвейге Катауте. Получив образование в известных художественных школах Франции, Финляндии и Литвы, она регулярно выставляет свои произведения на международных художественных ярмарках, галереях и персональных выставках. Произведения Сольвейги Катауте переносят зрителей в атмосферу дождливой, снежной и иногда меланхоличной Вселенной.
Балансируя на грани между фигуративностью и абстракцией, картины Сольвейги демонстрируют высокий уровень детализации, оставляя много места для воображения и мечтаний. «В своих работах, - отмечает художник, - я хочу прежде всего передать определенную атмосферу, поделиться своей привязанностью и чувствительностью к игривости света и тени, выразить свое видение мира и его неповторимую красоту». 
Работы Сольвейги являются частью многочисленных частных коллекций во Франции, США, Великобритании, Швейцарии, Бельгии, Люксембурге, Италии, Германии, Швеции, Норвегии, Финляндии, Латвии, Марокко и Австралии.
Большой интерес вызывает творчество художника-визуалиста, кинорежиссера Эмилии Шкарнулите. «Звезда литовской арт-сцены», рассказывая о своем творчестве, отмечает: «В моих фильмах за последние десять лет я в основном исследовала места, где современные политические проблемы ставятся между человеческим и нечеловеческим мирами, а меняющиеся границы - между экологическими и космическими силами. Я хочу ощутить всевозможные нечеловеческие и постчеловеческие масштабы в глубинах пространства и времени». 
Рассказывая о выставке, директор Музея искусств, доктор философии в области искусствоведения, заслуженный деятель культуры Ширин Меликова подчеркнула, что в экспозиции представлена серия работ Игнаса Малдуса, получившая название «Литовские социальные дачи», над которой он трудился в течение восьми лет. 
- Он фотографировал дачи по всей Литве - скромные летние домики на небольших участках земли, которые выделяли работникам в советское время. Съемки проводились в разное время суток на пленку с длительной выдержкой, а на выставке фотографии освещались светом со специальным изменяющимся цветом, что придавало им трехмерный эффект и вызывало ностальгические воспоминания. Старые времена, общие ассоциации и воспоминания о детстве, эпоха, ушедшая в прошлое, - все это отражается в разноцветных вспышках, запечатленных в памяти.
Особое внимание посетителей привлекает ковер Сольвейги Катауте с вплетенными человеческими волосами. Хотя смысл этой работы не совсем очевиден, Ширин ханым интерпретирует ее как символ утраченных связей с прошлым. «Я восприняла эту работу как месседж об утерянных связях с прошлым. Многие из вас наверняка не знают о таком европейском обычае, когда женщина из собственных волос плела украшения для своих детей - браслетики, колье и т.д., чтобы они носили их не снимая. Это был оберег, так мать защищала своих детей. Ведь волосы у многих народов, включая нас, считаются носителями энергии человека и его силы. Здесь же художник, использовав фабричный ковер, вплела в него волосы и по краям добавила бахрому из пучков волос, центр же - красивой классической формы медальон - зияет дырой-пустотой, символизируя пустоту в душах и сердцах людей, утерявших нити, связывающие их с прошлым, со своим наследием и культурой. На мой взгляд, эта работа - одна из самых выразительных из того, что я видела за последние годы в технике ковра». 
На выставке также представлен потрясающий фильм Эмилии Шкарнулите под названием «Захоронение», рассказывающий о проблемах хранения атомных отходов. Показ фильма пройдет в музее 16 марта.
И еще один очень интересный художник - Лукас Гесъявичюс, работающий в цифровом контенте. Тут представлены две его работы: с помощью VR-очков вы погружаетесь в виртуальный мир сновидений и путешествуете, парите над землей, городами, возникаете из ртутной массы и потом растворяетесь, осознавая быстротечность жизненного цикла.
Но самым большим открытием стало исполнение Jausme на традиционном инструменте zither ее собственных композиций. Это совершеннейший космос и погружение в мистический мир традиционной музыки и чистой импровизации. Jausme - фантастический музыкант. Ее концерт состоится в Музее искусств 15 марта. 

Экономика
Новости