Афет ИСЛАМ

Афет ИСЛАМ

Пропагандируя наследие

Общество
20 Февраль 2024
10:24
838
Пропагандируя наследие

Инструментальное мугамное исполнительство на мастер-классах в Международном центре мугама

В рамках проекта «Азербайджанский мугам», связанного с пропагандой мугамного инструментально-исполнительского искусства, в Международном центре мугама (МЦМ) состоялась первая презентация «Мастер-класс» при участии известного тариста и педагога Эльхана Музаффарова. 

По словам руководителя пресс-службы МЦМ Лалы Азери, целью проекта являются передача будущим поколениям наследия азербайджанской школы классического исполнительства и сохранение лучших многовековых традиций «устад-ученик». Мастер-классы будут проводиться раз в неделю, в них могут участвовать видные представители исполнительского искусства на таре, а также студенты консерватории и ученики музшколы, т.е. любой начинающий мугаматист-инструменталист может получить бесплатную консультацию по исполнению азербайджанских мугамов непосредственно у лучших исполнителей и авторитетных педагогов музыкального колледжа им.А.Зейналлы и Азербайджанской национальной консерватории. Первым разучиваемым мугамом стал «Раст».
«Раст» в переводе с персидского означает правильный, верный, прямой. Это один из главных мугамов, который  считается основой первого и всех других мугамов. По этой причине «Раст» называют «матерью мугамов». В своем труде «Основы азербайджанской народной музыки  Уз.Гаджибейли так характеризует этот мугам: «По характеру своего эстетико-психологического порядка «Раст» вызывает чувство мужества, смелости и бодрости». Основными его частями (шобе) являются Дарамед, Бардашт, Новрузи-равенде, Майе Раст, Ушшаг, Хусейни, Вилайети, Шикестеи-Фарс, Араг, Пянджгях и другие. На основе этого мугама советский, азербайджанский дирижер и композитор Ниязи написал симфонический мугам «Раст». 
Открывая мероприятие и приветствуя заинтересованную аудиторию, директор МЦМ Заслуженный артист Мирза Сахиб Пашазаде отметил, что подобные мастер-классы впервые проводятся в центре, и символично, что первый мастер-класс будет вести старейший исполнитель на таре и известный педагог почти с 60-летним стажем, воспитавший не одно поколение маститых таристов, нынешних заслуженных и народных артистов, да и просто авторитетных преподавателей этого древнего и любимого азербайджанцами музыкального инструмента, - Эльхан Музаффаров, а его пояснения и замечания, как результат многих десятилетий исполнительского и педагогического опыта и мастерства, несомненно, станут для всех бесценным источником глубоких знаний. Проведение мастер-классов планируется по 7 основным азербайджанским мугамам. С.Пашазаде поименно поприветствовал каждого из находящихся в зале аксакалов мугамного искусства - народного артиста Вамига Мамедалиева, заслуженного деятеля искусств Арифа Асадуллаева, заслуженного деятеля искусств, директора музыкального колледжа им.А.Зейналлы Назима Казымова, ханенде, заслуженного педагога Газанфара Аббасова и многих других.
Как известно, уроки мугама проходят индивидуально по методу «устад-­ученик», когда учитель играет небольшой фрагмент мугама и вслед за ним ученик повторяет его до полного запоминания и правильного исполнения. В первом мастер-классе участвовали четыре лучших студента музыкального колледжа им.А.Зейналлы, которые разучивали небольшой фрагмент мугама «Раст». Эльхан муаллим добивался лучшего исполнения музыкальной фразы каждым из ребят, направляя их своими объяснениями по части силы и глубины звука, чистоты нот и пауз между ними, важности исполнения в нужных местах тончайших «зангула», называя по имени каж­дую часть мугама.  
По окончании мероприятия Назим Казымов отметил, что Эльхан муаллим является настоящим Учителем учителей, и ровно 58 лет назад он также сидел перед ним с таром в руке и разучивал мугамы. Нет никаких сомнений в том, подчеркнул директор колледжа, что нынешние юные таристы спустя годы будут с гордостью говорить о том, что получали уроки у легендарного Э.Музаффарова, который помимо преподавания также активно занимался исследованием мугама и подготовкой учебных пособий по восстановлению забытых или утерянных частей разных мугамов. В конце прошлого года коллектив музыкального колледжа торжественно отметил 80-летие Учителя учителей по тару. 
К слову сказать, в апреле в МЦМ также будет широко отмечаться юбилей Эльхана Музаффарова, о чем сообщил присутствующим Сахиб Пашазаде.
После мероприятия, которое завершилось под благодарные аплодисменты присутствующих, свидетельствующих о серьезной востребованности этого начинания у музыкантов, педагогов, студентов и учеников музшкол, а также о глубоком уважении и высокой оценке деятельности одного из старейшин мугамно-инструментального искусства, все подчеркивали важность проведения подобных мастер-классов. 
В беседе с корреспондентом газеты «Бакинский рабочий» директор МЦМ, известный тарист-виртуоз, Заслуженный артист Азербайджана Мирза Сахиб Пашазаде, отвечая на вопрос, планируется ли проведение мастер-классов по другим национальным инструментам, ответил, что МЦМ не собирается ограничиваться только таром.
- Со следующего месяца, - уточнил Сахиб муаллим, - начнутся мастер-классы для юных ханенде, которые будет вести заслуженный деятель искусств Гаджи Агиль Меликов, на которых молодые исполнители будут отрабатывать технику вокального мугамного исполнительства «зангула», мелких, но важных голосовых деталей, знания восточных газелей и их отбора, разделения мугама и теснифов и т.д. Также мы думаем ввести мастер-классы по исполнительству на кяманче. 
Этот проект предназначен для широкой аудитории, о нем проинформированы все учебные средние и образовательные высшие музыкальные учреждения - как преподавательский состав, так и ученики и студенты. Вход для всех свободный. 
Мы хотим, чтобы наш мугам преподавался и исполнялся правильным, классическим образом, со слов наших «устадов». В будущем планируем расширить охват мастер-классов, включив в них и исполнительство на балабане. Наряду с ними будут также организованы концерты с участием инструментальных исполнителей, которые кроме мугама будут исполнять произведения азербайджанских и зарубежных композиторов, современные композиции, являя слушателям широкие технические и звуковые возможности наших национальных инструментов. МЦМ планирует также делать записи исполнения мугамов нашими «устадами» и создать своеобразный архив их интерпретаций разных мугамов. 

Экономика
Новости