Афет ИСЛАМ

Афет ИСЛАМ

Живопись как искусство разоблачения

Общество
27 Февраль 2024
10:22
529
Живопись как искусство разоблачения

Художник Эмин Гахраманов представил эпическое панно «Ходжалы»

Во все времена одним из самых действенных способов выражения общечеловеческого и гражданского отношения к историческим событиям прошлого служили кисть и палитра художников, которые через живопись приобретали возможность говорить со всем миром и рассказывать людям об ужасных трагедиях, несправедливости и отсутствии человечности у агрессоров. 

Вот и на этот раз в преддверии годовщины кровавых событий в Ходжалы замечательный мастер живописи Эмин Гахраманов представил свою крупноформатную работу «Ходжалы», которая никого не оставляет равнодушным, ведь геноцид, совершенный против мирного населения небольшого азербайджанского городка, не имеет срока давности, и палачи, совершившие его, должны понести заслуженное наказание. 
Мы беседуем с художником Эмином Гахрамановым о его последней работе:
- Идея создать серию крупномасштабных и широкоформатных картин на тему истории Азербайджана пришла мне в голову лет восемь назад, - рассказывает Эмин. - Это очень сложная задача, требующая немалых средств и вложений, времени, энергии и размышлений, но я стараюсь все-таки ее осилить. 
Картина «Ходжалы» еще не закончена, она в процессе. Дело в том, что в прошлом году в годовщину событий в Ходжалы ее попросили выставить в Музее изобразительного искусства во время памятного мероприятия. Предстоит еще примерно год, чтобы довести ее до полного завершения, остались некоторые мелкие детали. Такие работы не сразу получаются, они требуют времени.
- Кажется, карабахская проблема особенно затронула вас, потому что эмоциональный накал и разоблачающий призыв картины слишком сильны, чувствуется, что эту трагедию вы пропустили через себя и только потом решили ее отразить на холсте. Что вы скажете? 
- Когда начиналась карабахская проблема, я был еще подростком лет 14. Мой дедушка родом из города Шуша, его семью армянские варвары депортировали из родных мест, и эти события очень на него подействовали, он переживал, страдал и буквально угасал на глазах. Все это происходило на моих глазах и не могло не оставить своего печального отпечатка. Документальные кадры и фотографии Ходжалинской трагедии меня просто потрясли, ведь мы воспитывались в духе самых высших морально-духовных ценностей, и вдруг такое… Понимаете, ложь и несправедливость - самые сильные удары, полученные через эти события. Мой отец был военным, мы постоянно жили в разных местах и странах, поэтому Азербайджан воспринимался мной как нечто святое, мое собственное, неприкосновенное и возвышенное. Ходжалы оставил сильнейший след в моей душе, это настоящий незаживающий шрам на сердце. Я считаю, что каждый художник должен откликаться на подобные события, это не имеет ничего общего со свободой творчества, это гражданская позиция, неотъемлемая часть творчества любого мастера и человека. Родина и мать - это одно и то же. Вот так и появилась работа о Ходжалы - крик души не о том, что случилось, а о том, что люди не должны совершать подобные зверства. Сказанное относится не только к Ходжалы и Азербайджану, но и ко всем конфликтам и массовым убийствам мирного населения, как, скажем, Холокост или геноцид в Губе. 
Недавно была опубликована информация о найденном массовом захоронении в Ходжалы, где убитые люди были связаны проволокой, в том числе и дети. Когда я увидел эти кадры, у меня возникло ощущение, что были найдены останки людей, которых я нарисовал, - я содрогнулся от увиденного… Моя работа - это аллегория того, что сделали армяне за время карабахского конфликта, и я попытался передать это несколько театрально, т.е. люди на картине вроде живые, но в то же время они неживые, застывшие в смертельной тишине, где и остановилась жизнь… Несмотря на свою любовь к динамике, в этой работе я постарался передать застывшее движение и зверство, которое армяне совершили целенаправленно и умышленно. 
- Как проходил процесс работы, выписывания лиц, мелких деталей, что вы испытывали, когда изображали нечеловеческие страдания людей и беспощадную расправу армянских палачей? 
- Я писал эту работу без эскизов и подготовки… просто смотрел на свой холст… и видел их всех. Начал писать с нуля, но работа продлилась на три года, я писал ее периодами, иногда меняя композицию, но в целом идея - огромная куча безвинно убиенных людей, наваленных друг на друга, лишенных жизни извергами без какой-либо жалости или угрызений совести. Эта работа больше призыв к тому, что нельзя убивать и творить такое с людьми только из-за того, что их земля, на которой жили и умирали их предки, стала предметом чьей-то слепой алчности. 
- Какие еще исторические события нашей страны вызывают в вашем творческом воображении новые картины, через которые вы озвучиваете свое отношение к ним?
- Планирую начать работу о событиях 20 января, такие эпические картины требуют большого формата и тщательной проработки деталей. Это также будет одна из страниц истории Азербайджана, которая не оставила меня равнодушным и подтолкнула выразить свое отношение к кровавому событию.
- Согласны ли вы с тем, что кисть художника становится мощным оружием в разоблачении лицемерного и коварного агрессора?
- Знаете, работу «Ходжалы» я писал в своей студии, куда часто приходили иностранцы, они спрашивали, что это такое, и когда я рассказывал им об этих кровавых событиях, выяснялось, что они абсолютно не знали, что произошло в этом маленьком азербайджанском городке. Я понял, что если бы я показал им документальные фотографии о событиях в Ходжалы, они вряд ли обратили бы на них внимание, а через художественное изображение приняли эти события, и когда они покинули Азербайджан, заинтересовались судьбой этой картины. Я тогда понял насколько правильно отражать исторические события языком изобразительного искусства и показывать их представителям других наций и государств, которые более восприимчивы к искусству, нежели к документальным свидетельствам произошедших трагедий. Ведь мир переполнен конфликтами, массовыми убийствами и страданиями людей, но посредством живописи эти события запоминаются лучше. 
- Они будоражат людей и вызывают в них протест против насилия… 
- То же самое можно сказать и о картине Пикассо «Герника», на которую, возможно, никто не обратил бы внимания, если бы она не свидетельствовала об ужасных событиях Второй мировой войны...

Картина «Ходжалы» - память о невинных жертвах карабахской трагедии, напоминание о том, что преступления против человечности не имеют срока давности, и руки палачей до конца их жизни будут обагрены кровью мирных жителей азербайджанского городка - людей, не доживших до победы и сокрушительного разгрома Азербайджанской армией подлых армянских агрессоров.  

Экономика
Новости