На состоявшейся сегодня пресс-конференции премьер-министр Ульф Кристерссон заявил о возможном риске нехватки авиационного топлива в будущем.
Как сообщает БР, тем, кто планирует перелёты за пределы Европы, рекомендуется внимательно следить за актуальной информацией.
В настоящее время в Швеции уровень обеспечения авиационным топливом находится на должном уровне, и речи о призыве отказаться от поездок не идёт. В целом страна по-прежнему располагает значительным запасом возможностей в сфере энергоснабжения, отметил премьер-министр Ульф Кристерссон, подчеркнув, что зависимость Швеции от нефти и газа ниже, чем у многих других государств.
«У нас устойчивая энергетическая система и высокая степень готовности, поскольку мы уже приняли ряд мер», — добавил премьер-министр.
На пресс-конференции также была подчеркнута серьёзность ситуации в связи с сохраняющейся неопределённостью.
Энергетическое агентство Швеции с 22 апреля публикует еженедельные оценки состояния энергоснабжения страны в связи с конфликтом на Ближнем Востоке.