В Сербии арестовали двух высокопоставленных полицейских

В мире
03 Ноябрь 2026
17:36
127
В Сербии арестовали двух высокопоставленных полицейских

Начальника уголовной полиции и руководителя службы по борьбе с преступностью подозревают в злоупотреблении полномочиями и жестоком обращении с задержанным

Высший суд Белграда постановил заключить под стражу на 30 дней двух руководителей сербской полиции — начальника Управления уголовной полиции Марко Кричака и главу Службы по борьбе с преступностью Бошко Секуловича. Их подозревают в злоупотреблении служебным положением при расследовании убийства, совершенного в белградском ресторане «27» в мае. Об этом сообщает Balkan Insight.

По данным Высшей прокуратуры Белграда, в период с 12 мая по 3 июня подозреваемые могли ненадлежащим образом исполнять служебные обязанности, нарушив права бывшего начальника полиции Белграда Веселина Милича.

Милич был задержан 15 мая по подозрению в содействии преступнику после убийства и несообщении о преступлении. В июне прокуратура закрыла часть производства, касавшуюся возможного содействия преступнику.

По версии обвинения, Секулович подготовил заявление о преступлении, в котором фигурировал Милич, хотя знал, что тот покинул ресторан до убийства. Кричак, как утверждается, устно согласовал подачу этого заявления, будучи осведомленным о его содержании.

21 мая полиция обнаружила тело в металлической бочке, закопанной неподалеку от города Инджия. Через пять дней личность погибшего, обозначенного инициалами А.Н., была подтверждена. По сообщениям СМИ, он был связан с преступной средой.

Помимо злоупотребления полномочиями, Кричака подозревают в жестоком обращении и пытках Н.Л., которого считали причастным к убийству. По данным прокуратуры, 16 мая он вместе с другими, пока не установленными сотрудниками полиции избивал задержанного, надевал ему на голову капюшон, затрудняя дыхание, а также бил ремнем по ступням и спине.

Суд избрал обоим руководителям полиции меру пресечения в виде заключения под стражу из-за риска оказания давления на свидетелей. Высшая прокуратура Белграда намерена обжаловать решение и добиваться учета риска повторного совершения правонарушения.

Кричак и Секулович были задержаны в воскресенье, спустя неделю после парламентских выборов, на которых Сербская прогрессивная партия лишилась власти после 14 лет правления. Главный прокурор Белграда Ненад Стефанович подчеркнул, что задержания не связаны с выборами и их результатами.

БР

Новости