Одна из пострадавших в Киеве от массированной российской атаки 15 июня скончалась в больнице, число жертв возросло до пяти, сообщил мэр Киева Виталий Кличко в соцсетях.
Число пострадавших, по данным Кличко, также выросло — до 35 человек.Среди них — двое детей и беременная женщина.
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Киево-Печерскую лавру, где в ходе ночной воздушной атаки загорелся Успенский собор.
Отвечая на вопросы журналистов, Зеленский пообещал ответ России на сегодняшнюю атаку. «Мы еще скажем», - ответил Зеленский на вопрос о том, что бы он сказал президенту РФ Путину после массированного обстрела.
Между тем Минобороны России прокомментировало удары по гражданским объектам в Киеве минувшей ночью: по утверждению ведомства, эти объекты использовались в военных целях. Так, на территории киностудии имени Довженко в Киеве, по утверждению российских военных, находился цех по производству и подготовке к применению беспилотников большой и средней дальности Инновационный терминал «Новой почты», по версии Минобороны России, осуществлял доставку и хранение продукции двойного назначения, в том числе для производства БПЛА, роботизированных комплексов и средств РЭБ.
Также удары были нанесены по киевскому заводу «Радар», ООО «Беспилотные технологии», заводу «Маяк», заводу «Буревестник», ООО «Укр Армо Тех», Киевскому агрегатному заводу и Авиаремонтному заводу №410 гражданской авиации, отчитались в Минобороны РФ.
Что касается Киево-Печерской лавры, то, как утверждают российские военные, ее территория была поражена ракетой американского зенитного ракетного комплекса Patriot. По их версии, комплекс сработал некорректно, поскольку «страны Запада передали киевскому режиму ракеты с истекшими сроками годности».
Президент Украины Владимир Зеленский назвал попадание по собору «одним из крупнейших российских преступлений против христианской культуры».