Республика Корея планирует обучить около 500 тыс. военнослужащих управлению беспилотными летательными аппаратами.
Как передает БР, об этом заявил министр обороны страны Ан Гю Бэк в ходе брифинга.
По его словам, власти намерены развивать отечественную отрасль производства беспилотников и подготовить 500 тыс. операторов дронов.
"В будущем беспилотник должен стать универсальным огневым средством, которое будет использовать каждый солдат, а не специальным средством, которое используют специализированные подразделения", - отметил министр.
Ан Гю Бэк подчеркнул, что министерство обороны рассчитывает сделать дрон "вторым личным оружием" каждого военнослужащего.
Министр также сообщил, что к концу 2026 года в войска для обучения планируется поставить около 11 тыс. беспилотников, а к 2029 году их количество должно увеличиться до 60 тыс.
Аналогичные планы южнокорейские власти озвучивали и во второй половине 2025 года. Тогда численность военнослужащих, проходивших действительную службу в вооруженных силах страны, составляла около 450 тыс. человек.