Белый дом рассматривает три сценария по Ирану
Президент США Дональд Трамп рассматривает три возможных варианта дальнейшей политики на Ближнем Востоке: продолжение военной кампании против Ирана, усиление экономического давления с помощью санкций или объявление о достигнутой победе с последующим сокращением американского присутствия в регионе.
Как передает БР со ссылкой на The New York Times, все три сценария в последние недели обсуждались на совещаниях с участием вице-президента Джей Ди Вэнса, министра обороны Пита Хегсета, главы Объединенного комитета начальников штабов Дэна Кейна, Джареда Кушнера и спецпосланника Стивена Уиткоффа. При этом ни один из вариантов не считается оптимальным.
После почти двух недель интенсивных ударов по Ирану Трамп неожиданно объявил о приостановке военной операции. По информации NYT, советники убедили президента, что дальнейшая эскалация вряд ли заставит Тегеран вернуться к переговорам, но может привести к масштабным жертвам среди мирного населения, гуманитарному кризису и дополнительным расходам для США. Еще одним фактором называют сокращение запасов американских ракет-перехватчиков.
В качестве альтернативы Белый дом рассматривает ставку на санкции и дальнейшее ограничение нефтяного экспорта Ирана. Однако, как отмечают американские СМИ, этот путь потребует длительного времени, сохранения военного присутствия США в регионе и несет риск новых столкновений.
Третий сценарий предполагает, что Трамп объявит о выполнении поставленных задач и начнет выводить США из конфликта. Однако, по оценке аналитиков, такой шаг может позволить Ирану продолжить развитие своей ядерной программы и не устранит причины нынешнего противостояния.
БР