В ресторане в центре Москвы произошла детонация взрывного устройства, в результате которой погибли три человека и пострадал 21. Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете РФ.
«В 19:55 в Москве в ресторане на Кудринской площади произошел подрыв самодельного взрывного устройства», – сообщили в ведомстве.
Как пишет «Коммерсант», целью атаки были гости закрытого мероприятия. Женщина попыталась пронести в ресторан коробку, заявив, что это подарок, однако охрана решила ее проверить. В этот момент устройство, предположительно мощностью около 1 кг в тротиловом эквиваленте, было дистанционно приведено в действие.
В результате взрыва погибли сама женщина, охранник и еще один посетитель. Число пострадавших, по последним данным, увеличилось до 21.
Согласно информации, размещенной на сайте ресторана, в день происшествия заведение было закрыто на проведение банкета.
По данным ASTRA и военного аналитика Яна Матвеева, на мероприятии мог присутствовать главком ВКС России Александр Чайко, в честь которого, предположительно, проходило празднование 55-летия.
