Несовершеннолетних в Турции смогут осуждать на пожизненное заключение

В мире
02 Август 2026
16:17
72
Несовершеннолетних в Турции смогут осуждать на пожизненное заключение

Граждан Турции, не достигших 18 лет, смогут осуждать на пожизненное заключение за совершение особо тяжких преступлений.

Как сообщает БР, соответствующие изменения в Уголовный кодекс страны будут рассмотрены на предстоящей неделе в Великом национальном собрании Турции.

Ужесточение наказаний в рамках ювенального права (система правосудия для несовершеннолетних) стало результатом работы парламентской комиссии, изучившей причины роста детской преступности в стране, в том числе, последних вооруженных инцидентов в учебных заведениях Шанлыуфры и Кахраманмараша.

Согласно законопроекту, лица, возраст которых на момент совершения преступления, составил от 15 до 18 лет, будут приговариваться к тюремным срокам от 19 до 27 лет - в случаях если Уголовный Кодекс предусматривает за данное правонарушение пожизненный срок в колонии строгого режима.

Если же наказание за преступление предполагает пожизненное заключение в колонии общего режима, то судебный приговор для несовершеннолетних может варьировать от 15 до 18 лет.

При этом судьи получат право решать, применять ли статьи ювенального права для 15-18 летних, совершивших умышленные убийства и нападения с отягчающими обстоятельствами.

Тем самым, несовершеннолетних в Турции смогут осуждать и к пожизненному заключению.

Новости