Москва допустила переговоры лидеров России, Китая и США в Шэньчжэне - при условии участия всех трех президентов
Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп, а также председатель КНР Си Цзиньпин могут провести трехстороннюю встречу на предстоящем саммите АТЭС в Китае. Об этом сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
По его словам, тема возможной встречи лидеров трех стран уже обсуждалась. Си Цзиньпин, как хозяин предстоящего саммита, отметил, что, судя по всему, в Шэньчжэнь может прибыть Дональд Трамп, а Владимир Путин, вероятно, также примет участие в мероприятии по приглашению китайской стороны.
«Если получится, как было сказано, то можно будет организовать и встречу на троих. Или по крайней мере с каждым обязательно встретиться», — сказал Ушаков.
Саммит АТЭС может стать площадкой сразу для нескольких контактов на высшем уровне между Россией, США и Китаем. При этом Москва пока не располагает подтверждением участия американского президента. Ушаков отметил, что от Вашингтона на этот счет пока никаких сигналов не поступало.
Саммит АТЭС состоится 18-19 ноября в китайском Шэньчжэне. Ранее Ушаков заявлял, что Путин и Трамп смогут встретиться и провести переговоры, если оба будут присутствовать на саммите.