Правительство Нидерландов планирует выделить дополнительно 327 млн евро на восстановление и реконструкцию Украины в 2027-2029 годах.
Как сообщает БР, об этом говорится в проектах бюджета страны на 2027 год в сферах иностранных дел, внешней торговли и сотрудничества в области развития, которые были представлены парламенту.
Нидерланды пообещали и в дальнейшем оказывать Украине «непоколебимую политическую, военную и финансовую поддержку», сотрудничая с партнерами из ЕС и союзниками по НАТО, пишет «Европейская правда».
В период с 2027 по 2029 год правительство планирует выделить дополнительные 327 млн евро на восстановление и реконструкцию. Отмечается, что эта сумма является дополнением к 878 млн евро, которые уже были выделены на невоенную поддержку в этот период.
Как сообщается в заявлении, эта помощь будет направлена, в частности, на ремонт и восстановление энергетической системы и критически важной инфраструктуры, гуманитарную помощь и поддержку частного сектора Украины.
В свою очередь, Финляндия приняла решение о предоставлении Украине 34-го пакета военной помощи на сумму 290 млн евро.
Также сообщалось, что Норвегия профинансировала новую партию энергетического оборудования на сумму почти 76,5 тысяч евро для Днепропетровской области.