Трамп предложил превратить триумфальную арку в Вашингтоне в военный объект

В мире
22 Сентябрь 2026
11:51
85
Трамп предложил превратить триумфальную арку в Вашингтоне в военный объект

Президент США Дональд Трамп заявил, что планируемая 76-метровая триумфальная арка в Вашингтоне сможет использоваться не только как архитектурная и туристическая достопримечательность, но и как военный объект, сообщает БР со ссылкой на Би-би-си.

 

Сооружение планируется построить на берегу реки Потомак напротив Мемориала Линкольна, рядом с Арлингтонским национальным кладбищем. По словам Трампа, в арке предполагается размещать и хранить беспилотники, боеприпасы, а также оборудовать позиции для снайперов на крыше и площади.

Американский президент заявил, что проект был скорректирован по просьбе военных и соображениям национальной безопасности. Ранее администрация представляла арку главным образом как объект, который должен стать новой достопримечательностью Вашингтона к 250-летию США.

Проект уже вызвал критику со стороны ветеранов, правозащитников и защитников исторического наследия. Оппоненты считают, что масштабное сооружение изменит исторический ландшафт района и повлияет на восприятие Арлингтонского национального кладбища. Федеральный суд рассматривает вопрос о возможной приостановке проекта.

Администрация Трампа намерена начать строительство уже в ноябре, однако пока остается открытым вопрос о необходимости дополнительных согласований с учетом новых планов по военному использованию объекта.

БР

Новости