Трамп обязан дать показания по иску против Би-би-си на $10 млрд

В мире
23 Октябрь 2026
09:36
94
Трамп обязан дать показания по иску против Би-би-си на $10 млрд

Суд потребовал допросить президента США под присягой до 11 декабря в рамках дела о предполагаемой клевете из-за монтажа его речи

 

Суд обязал президента США Дональда Трампа дать показания под присягой до 11 декабря по иску на $10 млрд против британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си. Американский лидер обвиняет вещателя в клевете из-за монтажа его речи от 6 января 2021 года, который, по утверждению его юристов, исказил смысл выступления. Об этом сообщает Axios.

 

Первоначально допрос Трампа был назначен на 16 октября, однако его отменили. Адвокаты президента объяснили это необходимостью заниматься вопросами, имеющими существенное значение для национальной безопасности и экономики США, включая конфликт в Иране, войну в Украине и соглашение в сфере искусственного «сверхинтеллекта».

Представители Би-би-си, однако, заявили, что в день назначенного допроса Трамп участвовал в предвыборном мероприятии в Джорджии. По их словам, это подтверждается отчетом пресс-пула Белого дома. Юристы корпорации обвинили президента в том, что он предпочел политическую деятельность явке на допрос.

Адвокаты Трампа, в свою очередь, утверждают, что президентские обязанности не позволяют ему дать показания раньше и предлагают провести допрос в период с 11 по 22 января 2027 года.

Иск связан с документальным фильмом Би-би-си, в котором были смонтированы фрагменты речи Трампа, произнесенной 6 января 2021 года, в день беспорядков у Капитолия. В программе рядом прозвучали слова: «Мы пойдем к Капитолию, я буду с вами, и мы будем бороться. Мы будем бороться до конца». В оригинальном выступлении эти фразы разделял примерно час.

Фильм вышел в эфир за неделю до президентских выборов в США. Трамп счел монтаж клеветническим и потребовал от Би-би-си компенсации, официальных извинений и опровержения.

Позднее корпорация опубликовала исправленную версию видео и признала, что монтаж непреднамеренно создал впечатление, будто речь идет о едином непрерывном фрагменте. По признанию вещателя, это могло сформировать ошибочное представление о том, что Трамп напрямую призывал к насильственным действиям.

В ноябре Би-би-си принесла президенту США официальные извинения, но отказалась удовлетворить его требования о выплате компенсации. В декабре Трамп обратился в суд. Скандал также привел к отставке генерального директора Би-би-си Тима Дэви и руководителя новостного подразделения корпорации Деборы Тернесс.

Теперь сторонам предстоит продолжить судебное разбирательство, в рамках которого показания президента США могут стать одним из ключевых эпизодов дела.

БР