Президент Коста-Рики уволила главу МИД за встречу с Трампом

В мире
25 Сентябрь 2026
16:33
74
Президент Коста-Рики уволила главу МИД за встречу с Трампом

Президент Коста-Рики Лаура Фернандес отправила в отставку министра иностранных дел и дел религии Мануэля Товара после того, как он без ее ведома принял участие во встрече с президентом США Дональдом Трампом.

Как передает БР, об этом сообщает El Financiero со ссылкой на пресс-релиз Администрации президента.

"Товар присутствовал на заседании, не предупредив заранее и не проинформировав о своем участии президента республики", - сказано в сообщении.

Там назвали произошедшее "небрежностью", из-за которой Фернандес не смогла принять участие во встрече, что, по оценке администрации, нанесло "большой ущерб стратегического характера".

Временно возглавит МИД министр внешней торговли Индиана Трехос Гальо. Она приступит к исполнению обязанностей после возвращения с Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН).

Мануэль Товар - юрист, магистр международного права и международных отношений Мадридского университета Комплутенсе и доктор политических наук Университета Саламанки. Он также проходил программы повышения квалификации в Гарвардском университете и Лондонской школе экономики и политических наук. В мае 2026 года президент Коста-Рики Лаура Фернандес назначила его министром иностранных дел и культа на период 2026-2030 годов.

Новости