В Румынии гражданам предлагают сдавать кровь в обмен на возможность выгоднее вложиться в государственные облигации.
Как передает БР, о необычной программе, которая одновременно помогает пополнять запасы донорской крови и финансировать бюджет страны, пишет издание Bloomberg.
Участники программы после сдачи крови получают свидетельство донора. Его можно загрузить через брокерский счет и получить доступ к румынским гособлигациям с доходностью более 7% годовых. Это примерно на один процентный пункт выше ставки, доступной обычным инвесторам.
Одним из участников программы стал 46-летний менеджер из Бухареста Ионут Неделеа. Несколько раз в год он сдает кровь, после чего покупает облигации на специальных условиях. По словам мужчины, процедура может занять половину дня, однако повышенная доходность делает такое предложение привлекательным.
Программа "Кровь в обмен на облигации" действует с начала 2025 года. За это время она помогла привлечь почти 3 млрд румынских леев, что эквивалентно примерно 302 млн манатов. На эти вложения приходится почти пятая часть потребностей правительства Румынии в заимствованиях.