Стремительное развитие искусственного интеллекта (ИИ) и робототехники может привести к наступлению эпохи "всеобщего высокого дохода". С таким мнением выступил американский предприниматель Илон Маск в интервью китайскому телеканалу CGTN, передает БР со ссылкой на Lenta.ru.
По его словам, в таком будущем дефицит товаров и услуг практически исчезнет, а материальные возможности людей значительно возрастут. Бизнесмен считает, что роботы в ближайшие годы смогут производить такое количество товаров и услуг, которого будет достаточно для удовлетворения практически любых человеческих потребностей.
Как отметил он, развитие ИИ и роботов способно кардинально изменить существующую экономическую систему, поскольку существует шанс перехода к эпохе "всеобщего высокого дохода". Это именно та система, при которой людям не придется работать ради обеспечения базовых потребностей, уверяет Маск.