Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон ожидает нового раунда переговоров с Ираном уже на следующей неделе, однако одновременно не исключил возобновления военных ударов по Тегерану.
Как передает БР, в интервью Axios Трамп сообщил, что иранская сторона заинтересована в соглашении, но предложенный Тегераном вариант не устраивает Вашингтон. По словам президента США, Иран «переоценил свои возможности».
По данным Axios, очередной раунд непрямых контактов между США и Ираном может состояться уже сегодня, 28 сентября. Катарские посредники продолжают челночную дипломатию, отдельно взаимодействуя с иранским министром иностранных дел Аббасом Аракчи и спецпосланником Трампа Стивом Уиткоффом. Цель посредников - сблизить позиции сторон, которые пока существенно расходятся.
На вопрос о возможности возобновления ударов по Ирану Трамп ответил: «Я всегда об этом думаю». Ранее он заявил, что отверг последнее иранское предложение, предусматривавшее восстановление судоходства через Ормузский пролив и возобновление ядерных переговоров.
Тегеран, в свою очередь, заявляет о готовности продолжать дипломатические контакты. Аракчи сообщил NBC News, что Иран по-прежнему ожидает официального ответа США на переданный через посредников семидневный план по восстановлению судоходства через Ормузский пролив. По его словам, Тегеран готов к переговорам, но одновременно готов и к военному противостоянию.
На фоне сохраняющегося военного противостояния Вашингтон и Тегеран одновременно оставляют открытым дипломатический канал. Катарские посредники продолжают попытки выработать компромисс, тогда как стороны сохраняют принципиальные разногласия по условиям урегулирования и вопросу Ормузского пролива.
БР