
Исламисты победили в большинстве одномандатных округов в Египте
Политическое крыло египетского движения «Братья-мусульмане» — «Партия свободы и справедливости» — одержало победу в большей части одномандатных избирательных округов на первом этапе парламентских выборов в Египте.
«Тридцать шесть кандидатов от «Партии свободы и справедливости» одержали победу в одномандатных округах на первом этапе выборов», — говорится в заявлении, опубликованном в среду на сайте движения.
Всего на первом этапе по одномандатным округам выбирали 54 депутатов нижней палаты парламента.
Ранее сообщалось, что «Братья-мусульмане» получили 36% голосов по партийным спискам.
Согласно новому закону о выборах, 70% депутатов выбираются по партийным спискам, а 30% — по одномандатным округам.
Египтяне впервые после падения режима Хосни Мубарака выбирают депутатов Народного собрания — нижней палаты парламента. Выборы проходят по достаточно сложной схеме в три этапа по географическому принципу и продлятся до 10 января будущего года. Первый этап голосования прошел 28 и 29 ноября. Второй этап парламентских выборов намечен на 14—15 декабря, третий — на 3—4 января будущего года. При этом официальные результаты должны быть объявлены не позднее 13 января.
Согласно результатам голосования по партийным спискам, на первом этапе выборов победили партии исламского толка, завоевавшие 65% голосов избирателей.