Шойгу предупредил Армению: придется расплачиваться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил продать концессию на управление железными дорогами страны «дружественной» обеим сторонам стране - например, Казахстану, ОАЭ или Катару.
По его словам, это связано с тем, что международные партнеры ищут альтернативные маршруты после Нахчывана, поскольку управление железными дорогами Армении находится у России. В частности, Пашинян отметил, что Армения не имеет претензий к РФ, однако российская концессия создает «определенные конкурентные потери» для страны.
На предложение армянского премьера сразу отреагировал секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу. Он назвал инициативу «опасным экспериментом», последствия которого придется оплачивать простым гражданам Армении. По словам Шойгу, выстроенная за почти два десятилетия система управления железными дорогами может «сломаться в одночасье», если будут приняты непроработанные решения. «Никакая дружественная страна не будет нести ответственность за последствия, - подчеркнул Шойгу, и призвал руководство Армении при принятии решений исходить исключительно из интересов своих граждан. - Ни одна иностранная компания не сможет полноценно заменить российскую в управлении железными дорогами Армении». Южно-Кавказская железная дорога (ЮКЖД) ежегодно перевозит более 500 тыс. пассажиров, в том числе около 360 тыс. в местном сообщении, и свыше 1,6 млн тонн грузов. Вклад компании в экономику страны трудно переоценить: все критически необходимые грузы для нужд Армении перевозятся силами ЗАО «ЮКЖД».
К слову, в феврале 2008 года Армения передала свою железнодорожную инфраструктуру в концессионное управление российской компании - «дочке» РЖД, ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога». Срок концессии составляет 30 лет с возможностью продления еще на 10 лет. Потому любые попытки передать концессию другой стране, по мнению российского руководства, могут привести к серьезным экономическим и логистическим последствиям для Армении.
Между тем, сохранение стабильного и надежного управления железными дорогами является критически важным для транспортной и экономической безопасности страны.